Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) /
Ganjil
Materi Pokok : Semua
Bersih Hidup Jadi Nyaman
Alokasi Waktu :
3 x pertemuan
A.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
1.4 Menerapkan
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam
|
|
2
|
3.8 Memahami ketentuan
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
|
1.
Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan
hadas besar.
2.
Menerangkan tata cara bersuci
dari hadas kecil dan hadas besar.
3.
Menjelaskan tata cara
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
|
3
|
4.8 Mempraktikkan tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
|
1. Menunjukkan contoh bersuci
dari hadas kecil dan hadas
besar.
2. Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari-hari
3.
Mende Menjelaskan tata cara
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.montrasikan tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam
|
II.
Tujuan Pembelajaran
·
Diberi kesempatan untuk mengkaji
tatacara bersuci, peserta didik dapat menunjukkan tata cara bersuci dari hadas
kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam.
·
Diberi kesempatan berdiskusi dan
berlatih, peserta didik dapat melaksanakan tata cara bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
·
Diberi kesempatan berdiskusi,
peserta didik dapat menjelaskan
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
·
Diberi kesempatan berdiskusi,
peserta didik dapat menerangkan tata cara bersuci dari hadas
kecil dan hadas besar.
III.
MATERI PEMBELAJARAN:
a)
Pengertian Thaaharah
b)
Macam-macam hadas
c)
Macam-macam najis
d)
Tata cara bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar
e)
Hikmah Thaharah
IV.
METODE PEMBELAJARAN:
·
Pendekatan
Scientific
·
Model
pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
·
Metode
diskusi, drill, dan demontrasi
V.
SUMBER BELAJAR
1) Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2) Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3) Buku lain yang memadai.
VI.
MEDIA PEMBELAJARAN
- Papan tulis
- Tempat Wudhu
VII.
LAGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan ( 10
menit )
1.
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/aya tpilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
3.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
b.
Kegiatan inti ( 100 menit)
a.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati perilaku hidup
bersih yaberhubungan dengan “Kebersihan itu sebagian dari iman” (kolom mari
renungkan) yang dilaksanakan setiap hari.
b.
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya di depan
kelas.
c.
Peserta didik mengamati gambar berikutnya (kolom mari
mengamati).
d.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
e.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
f.
Peserta didik menyimak penjelasan guru atau mencermati gambar
atau tayangan visual/film tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar, secara klasikal atau individual.
c.
Penutup
- Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
- Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
·
Kelompok yang benar dalam
mengidentifikasi hukum bacaan mad.
·
Kelompok yang paling baik dalam
membaca al-quran.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
·
Bersama-sama menutup
pelajaran dengan berdoa.
VIII. PENILAIAN
·
Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa :
Kelas :
VII/Ganjil
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
Penilai :
Diri Sendiri
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
|
|||
1
|
Allah tidak pernah melakukan
kesalahan baik dalam proses penciptaan maupun pengembangan alam semesta
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Allah tidak suka terhadap
lingkungan yang kumuh dan kotor
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Shalat tanpa berwudhu tidak
masalah yang penting badannya bersih
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak ada hubungan antara
kebiasaan berwudhu dengan kebersihan hati seseorang. Orang yang jarang
berwudhu pun bisa memiliki hati yang bersih.
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Kotor atau tidaknya lingkungan
rumah seseorang tidak berhubungan dengan keimanan. Yang penting meyakini
rukun iman, rumahnya kumuh dan kotor tidak masalah
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||
|
Skor Sikap Positif
Sangat setuju = 4
Setuju = 3
Ragu-Ragu = 2
Tidak Setuju = 1
|
Sikap Negatif
Sangat setuju = 1
Setuju = 2
Ragu-Ragu = 3
Tidak Setuju = 4
|
Skor yang diperoleh X100
Skor Maksimal
|
|
|||
|
|
2. Aspek Sikap Sosial
Nama Siswa :
Kelas :
VII/Ganjil
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
Penilai : Antar
Teman
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak pernah
|
|
|||
1
|
Berpenampilan bersih dan rapi
di sekolah
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Menyimpan sampah di laci meja
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Melaksanakan piket kebersihan
kelas
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Buku, tas, kursi, dan meja
belajar penuh dengan coret-coretan
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Membersihkan lingkungan rumah
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||
|
Skor Sikap Positif
Sangat setuju = 4
Setuju = 3
Ragu-Ragu = 2
Tidak Setuju = 1
|
Sikap Negatif
Sangat setuju = 1
Setuju = 2
Ragu-Ragu = 3
Tidak Setuju = 4
|
Skor yang diperoleh
----------------------- x 100
Skor Maksimal
|
|
|||
|
|
3 . Aspek Sikap Pengetahuan
Nama Siswa :
Kelas :
VII/Ganjil
Teknik Penilaian :
menjawab
Penilai : Guru
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Dapat mengartikan QS. Al Maidah ayat 6
|
Artikan QS. Al Maidah ayat 6
|
2
|
Siswa dapat mengamati dan memberi komentar tayangan yang terkait dengan kebersihan
|
Amati dan komentari tayangan yang terkait dengan kebersihan berikut
|
3
|
Simak dan baca penjelasan
mengenai ketentuan
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
|
Jelaskan ketentuan bersuci
dari hadas kecil dan hadas
besar
|
4
|
Dengan
dimotivasi oleh guru siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
|
Buatlah beberapa pertanyaan tentang ketentuan bersuci
dari hadas kecil dan hadas
besar.
|
5
|
Siswa dapat mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar
|
Ajukan beberapa pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar
|
6
|
Secara
berkelompok Siswa dapat
mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan
bersuci dari hadas
kecil dan hadas besar.
|
Carilah data dari berita atau informasi
tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
|
7
|
Siswa dapat mendiskusikan
tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas
besar
|
Diskusikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar
|
8
|
Siswa dapat mendiskusikan manfaat
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
|
Diskusikan manfaat bersuci
dari hadas kecil
dan hadas besar.
|
QS.Al Maidah
ayat 6
$pkš‰r'¯»tƒ šúïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä #sŒÎ) óOçFôJè% ’n<Î) Ío4qn=¢Á9$# (#qè=Å¡øî$$sù öNä3ydqã_ãr öNä3tƒÏ‰÷ƒr&ur ’n<Î) È,Ïù#tyJø9$# (#qßs|¡øB$#ur öNä3Å™râäãÎ/ öNà6n=ã_ö‘r&ur ’n<Î) Èû÷üt6÷ès3ø9$# 4
bÎ)ur öNçGZä. $Y6ãZã_ (#rã£g©Û$$sù 4
bÎ)ur NçGYä. #ÓyÌó£D ÷rr& 4’n?tã @xÿy™ ÷rr& uä!%y` Ó‰tnr& Nä3YÏiB z`ÏiB ÅÝͬ!$tóø9$# ÷rr& ãMçGó¡yJ»s9 uä!$|¡ÏiY9$# öNn=sù (#r߉ÅgrB [ä!$tB (#qßJ£Ju‹tFsù #Y‰‹Ïè|¹ $Y6ÍhŠsÛ (#qßs|¡øB$$sù öNà6Ïdqã_âqÎ/ Nä3ƒÏ‰÷ƒr&ur çm÷YÏiB 4
$tB ߉ƒÌムª!$# Ÿ@yèôfuŠÏ9 Nà6ø‹n=tæ ô`ÏiB 8ltym `Å3»s9ur ߉ƒÌムöNä.tÎdgsÜãŠÏ9 §NÏGãŠÏ9ur ¼çmtGyJ÷èÏR öNä3ø‹n=tæ öNà6¯=yès9 šcrãä3ô±n@ ÇÏÈ
Artinya :
Hai orang-orang yang beriman,
apabila kamu hendak mengerjakan shalat, maka basuhlah mukamu dan tanganmu
sampai dengan siku, dan sapulah kepalamu dan (basuh) kakimu sampai dengan kedua
mata kaki, dan jika kamu junub maka mandilah, dan jika kamu sakit[403]
atau dalam perjalanan atau kembali dari tempat buang air (kakus) atau menyentuh[404]
perempuan, lalu kamu tidak memperoleh air, maka bertayammumlah dengan tanah
yang baik (bersih); sapulah mukamu dan tanganmu dengan tanah itu. Allah tidak
hendak menyulitkan kamu, tetapi Dia hendak membersihkan kamu dan menyempurnakan
nikmat-Nya bagimu, supaya kamu bersyukur.
2.
penilaian
keterampilan
Nama Peserta didik
|
:
|
|
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menyajikan
contoh tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas
besar berdasarkan syariat Islam.
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
Penilai
|
:
|
Guru
|

Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar