RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah
Alokasi waktu : 3 x pertemuan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
2.1.Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Baqarah ayat 42 dan hadis terkait
|
|
2
|
3.6.Memahami
makna amanah sesuai kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 27 dan hadis terkait
|
1.
Menjelaskan pengertian amanah sebagai
implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
2.
Menjelaskan makna amanah sebagai
implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
|
3
|
2.5 Menghargai perilaku amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:
27 dan hadis terkait
|
|
4
|
4.6 Mencontohkan perilaku amanah sesuai kandungan dari surah al-Anf±l/8:27
dan hadis terkait
|
1.
Menunjukkan contoh perilaku amanah sebagai
implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
2.
|
5
|
Memahami makna istiqamah sesuai kandungan surah al- Ahq±f/46:13
dan hadis terkait
|
1.
Menyebutkan pengertian istiqamah
sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang
terkait.
2.
Menjelaskan makna istiqamah sebagai
implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang
terkait.
|
6
|
Menghargai perilaku istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahq±f/46:13 dan hadis terkait
|
|
7
|
Mencontohkan perilaku istiqamah sesuai kandungan surah al-
Ahqaf/46:13 dan hadis terkait
|
1.
Menunjukkan contoh perilaku istiqamah
sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis
yang terkait.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Menyebutkan
pengertian jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang terkait
dengan benar
b. Menjelaskan
makna jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang terkait dengan
benar
c.
Menjelaskan pengertian amanah sebagai implementasi
dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait dengan benar.
d.
Menjelaskan makna amanah sebagai
implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait dengan benar
e.
Menyebutkan pengertian istiqamah
sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang
terkait dengan benar.
f.
Menjelaskan makna istiqamah
sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang
terkait dengan benar.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1) Pengertian
jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang terkait.
2) Makna
jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang terkait.
3)
Pengertian amanah sebagai
implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
4)
Makna amanah sebagai implementasi
dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
5)
Pengertian istiqamah sebagai
implementasi dari pemahaman surah al- Anfal dan hadis yang terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Scientific
2.
Metode diskusi, drill, dan
demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
1.
Al-Qur’an dan Terjemah
2.
Buku teks siswa PAI SMP kelas VII
3.
Buku-buku lain yang sesuai
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Papan tulis
2.
Dan yang memadai
G. LANGKAH – LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal ( 10 menit )
a.
Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam, membaca
basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajaksiswa melakukan tadarus bersama selama 5-10
menit.
c. Guru Memotivasi siswa dengan
Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku amanah atau pertanyaan lain yang
relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan kompetensi inti, Kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara singkat kegiatan-kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
a.
Siswa menyimak penjelasan mengenai pengertian, Makna dan
contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis
yang terkait.
b.
Siswa membaca materi tentang pengertian, Makna dan contoh
perilaku amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
c.
Siswa mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan
yang terkait dengan Amanah.
d.
Siswa mendiskusikan dan mengelompokkan data dan informasi
tentang kesuksesan yang diawali dari sikap Amanah
e.
Siswa memaparkan hubungan antara amanah dalam kehidupan
sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku amanah.
h.
Siswa mencari,menemukan dan mengklasifikasikan amanah melalui
pemahaman terhadap arti ayat-ayat Al-Qur’an yag disajikan (Q.S. al-Anfal/8:
27 dan hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a.
Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada kelompok “terbaik”, yakni Kelompok
yang benar dalam mengidentifikasi perilaku amanah
d.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Besama-sama menutup pelajaran dengan berdo’a.
H. PENILAIAN
·
Sikap spiritual
Nama Siswa
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
VII
/ Ganjil
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jumlah Skor
CATATAN:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
·
Aspek Sikap Sosial
Nama Siswa yang dinilai
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
VII / Ganjil
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian antar teman .
|
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.
Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok
lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
|
No
|
Pernyataan
|
Pilihan
Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang kadang
|
Tidak pernah
|
|||
1
|
Suka
mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.
|
|
|
|
|
|
2
|
Segera
memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang
pelajaran.
|
|
|
|
|
|
3
|
Tidak
pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak
menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
|
|
|
|
|
|
5
|
Tidak
membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
·
Aspek Pengetahua)
Kelas / Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
||||||
KompetensiDasar
|
:
|
Memahamiisikandungan
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis
yang terkaittentangmenuntutilmu.
|
||||||
Indikator
|
:
|
Menyebutkan
arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta
hadis tentang menuntut ilmu.
|
||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Lisan.
|
||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||
1.
|
Mengartikan QS. Al Mujadilah (58): 11
|
Artikan
QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini
!
![]() |
||||||
2.
|
Mengartikan QS. Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan
QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!
|
||||||
3.
|
Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
|
Artikan
Al-Hadits tentang menuntut ilmu di bawahini !
|
||||||
|
|
|
||||||
No
|
Jawaban
|
|||||||
1.
|
Allah akan
meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi
ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang
kamukerjakan.
|
|||||||
2.
|
Wahai jama'ah
jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan
bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.
|
|||||||
3.
|
Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu,
dan barang siapa
yang menghendaki
akhirat raihlah dengan ilmu dan barang siapa
yang menghendaki
keduanya raih pula dengan ilmu
|
|||||||
No
|
Nama
surat
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Sangat
lancar
|
Lancar
|
Kurang lancar
|
Tidak
Lancar
|
|||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
|
|
|
|
|
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
|
|
|
|
|
3
|
Salah Satu Hadits tentang Ilmu
Pengetahuan
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
·
Aspek Ketrampilan
NamaPesertadidik
|
:
|
|
||||||
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
||||||
KompetensiDasar
|
:
|
Membaca
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
|
||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||
1.
|
Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11
|
Artikan
QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini
!
![]() |
||||||
2.
|
Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan
QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!
|
||||||
RUBRIK PENILAIAN
No
|
Nama
surat
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Fasih
|
Tartil
|
Kurang
tartil
|
Tidak
tartil
|
|||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
|
|
|
|
|
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar