Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) /
Ganjil
Materi Pokok : Selamat
Datang Nabi Kekasih Ku
Alokasi Waktu :
2 X pertemuan
1.
KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
|
1
|
2.8
|
2.1
Meneladani
perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah
|
2.1.1.Menjelaskan
pengertian cara
meneladani perjuangan Nabi
Muhammad SAW periode Mekah
dan Madinah
2.1.2.Mendemontrasikan
cara
meneladani perjuangan Nabi
Muhammad SAW periode
Mekah dan
Madinah
|
2.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
·
Diberikan kesempatan
berlatih mengamati, bertanya, mengumpulkan data dan mengkomunikasikan materi
yang telah dipelajari.
·
Diberikan kesempatan
untuk mengkaji tentang sejarah perjuangan
nabi muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasu di Mekkah dan
Medinah
·
Diberikan kesempatan
untuk berdiskusi tentang sejarah
perjuangan nabi muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasul di
Mekkah dan Medinah
3.
MATERI PEMBELAJARAN:
v Kehadiran sang kekasih
v Identifikasi sejarah perjuangan nabi muhammmad sejak kecil sampai
dengan remaja di mekkkah dan medinah.
1. METODE PEMBELAJARAN:
a) Pendekatan Scientific
b)
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
c)
Metode diskusi, drill, dan
sosiodrama
2. SUMBER BELAJAR
Ø Buku
teks Siswa PAI SMP Kelas VII
Ø Buku
lain yang memadai.
3.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1. Papan tulis
2. Sumber yang memadai
4.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan ( 10 menit )
b.
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
c.
Guru
memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
d.
Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
e.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi
pelajaran.
f.
Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
g.
Guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok.
a.
Kegiatan inti (
100 menit)
a.
Mengamati
·
Mencatat hasil
pengamatan terhadap hal- hal
penting dari buku paket yang ada.
b.
Menanya
·
Melalui motivasi
dari guru mengajukan
pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang
hal- hal yang belum jelas
c.
Explore
·
Peserta
didik membaca buku teks siswa Pendidikan Agama islam dan Budi Pekerti Kelas VII
semester 1 Bab VI.
·
Mendeskripsikan perjuangan rasul setelah remaja dan menjadi rasul membaca satu persatu
yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir
·
Meperagakan
prilaku rasul yang harus dijadikan suritauladan dalam kehidupan sehari-hari.
d.
Asosiasi
·
Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
·
Memilih diantara anggota kelompok yang paling benar dalam persentasi hasil diskusinya.
·
Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Komunikasi.
·
Mempresentasikan hasil diskusi sejarah nabi muhammad sejak kecil sampai remajadi
kota mekkah.
·
Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek
kelompok
·
Sekretaris menginvenaris hasil penilaian
masing –masing kelompok
·
Selama pembelajaran
berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi
dan memberi penguat
dari hasil presentasi. Guru
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbagus
1.Penutup
1) Dibawah bimbingan guru,
peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
2) Guru memberikan reward
kepada kelompok “terbaik”, yakni:
3)
Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
4)
Bersama-sama menutup pelajaran
dengan berdoa.
PENILAIAN
1)
Sikap spiritual
a. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Meyakini
bahwa nabi muhammmad adalah manusia pilihan Alllah untuk semua umat
|
|
|
Meyakini bahwa nabi muhammmad adalah surituladan
dalam perjungannya menegakan agama Islam
|
|
|
Meyakini bahwa umat Islam wajib mentaati belau dalam segala hal
|
|
|
Meyakini bahwa perbuatan nabi perlu diamalkan
dalam kehidupan sehari-hari
|
|
|
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan orang-orang
yang beriman yang bertaqwa kepada Alllah swt
|
|
2)
Sikap
sosial
a. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Suka mengamalkan prilaku rasululllah dalam
memperjuangkan agama Alllah.
|
|
|
Ber akhlakul karimah sebagai bentuk menteladani
Rasululllah
|
|
|
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku
pelajaran.
|
|
|
Tidak menyombongkan diri karena telah meneladani
rasululllah
|
|
|
Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari
|
|
3)
Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
tes tulisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Dapat menjelaskan pengertian sejarah perjuangan
nabi sejak kecil sampai remaja di kota mekkah
|
1`. Jelaskanlah dengan singkat sejarah perjuangan
rasul sejak kecil sampai dengan remaja
|
|
Dapat meleladani prilaku rasulullah dalam
memperjuangkan agama islam
|
2. Buatlah
deskripsi bentuk-bentuk yang perlu
diteladani dari rasulullah dalam memperjuangkan agama islam
|
|
Dapat menerapkan prilaku rasul dalam kehidupan
sehari-hari
|
3. Tuliskanlah prilaku rasul yang telah kalian
terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4)
Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Performance
b. Bentuk
Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Dapat medeskripsikan prilaku rasul dalam
memperjuangan agama Islam sejak masa kecil dan remaja
|
1. Deskripsikanlah perjuangan dawah agama Islam
sejak kecil sampai remaja melalui bermain peran antar anggota kelompok.
|
|
Dapat Pergakanlah suritauladan rasul sebagai
anutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari
|
2. Peragkanlah
dalam kelompok,
peran
rasulullah sebagai anutan umat bagi
seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari.
|
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar