Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Selasa, 11 Juni 2019

RPP PAI : HIDUP DAMAI DENGAN IKHLAS, SABAR DAN PEMAAF


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      :  SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi Waktu            : 3 x pertemuan


A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1 Menghayati Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman


2
2.4 Menghargai perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi surah an- Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2:153, dan surah ali-Imran3:134, serta hadis terkait
1. Menjelaskan pengertian ikhlas,sabar,dan pemaaf   sebagai implementasi dari surah Q.S. An-Nisa (4) :146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 serta hadis terkait
2. Menampilkan contoh perilaku ikhlas,sabar,dan pemaaf   sebagai implementasi dari surah Q.S. An-Nisa (4) :146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 serta hadis terkait
3
3.5 Memahami isi kandungan surah an-Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2:153, dan surah ali-Imran 3:134, serta hadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
1.     Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf
4
4.5.1 Membaca surah an-Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2: 153, dan surah ali-Imran3: 134 dengan tartil

1.      Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
2.      Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
4.5.2 Menunjukkan hafalan an-Nisa 4:146, surah al- Baqarah 2:153, dan surah Ali Imran3:134 dengan lancar

Melafalkan hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN:
Ø  Peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
Ø  Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134.
Ø  Peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 serta hadis yang terkait dengan benar.
Ø  Peserta didik  terlatih menghafal surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait dengan lancar.

C.       MATERI PEMBELAJARAN:
1)      Bacaan Al Quran surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
2)     Hafalan Al Quran surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
3)     Arti surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
4)      Makna surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
5)      Contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134, serta hadis terkait.

D.      METODE PEMBELAJARAN:
v  Pendekatan Scientific
v  Metode ceramah, diskusi, drill, dan demontrasi

E.       SUMBER BELAJAR
v  Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya
v  Buku pegangan guru dan siswa
v  Buku lain yang memadai.

F.        MEDIA PEMBELAJARAN
            1.      Papan tulis
            2.      Media yang memadai

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  
1.
Pendahuluan  ( 10 menit)
Ø Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
Ø Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Ø Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
Ø Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.



2.
Kegiatan inti (100 menit)
a.       Mengamati
Ø  Membaca bersama QS Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar.
Ø  Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari  buku paket
1.Menanya
·           Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari buku panduan
2.Explore
v  Peserta didik membaca  mengulang bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar  secara bersama
v  Secara berkelompok Peserta didik membaca  mengulang bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar  
v  Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir
3.Asosiasi
ü  Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
ü  Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
ü  Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat
4.Komunikasi.
Ø  Mempresentasikan Bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf di depan kelas
Ø  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum nun mati dan tanwin dari Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf
Ø  Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi
Ø  Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok
Ø  Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Ø  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3.
Penutup ( 10 menit)
a)      Dalam bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b)      Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c)      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
d)     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e)      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.      PENILAIAN
2.                                                                            Sikap spiritual
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Lembar penilaian diri
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf adalah perintah Allah yang membawa manusia kepada kebaikan.






2
Bahwa sifat ikhlas, sabar dan pemaaf adalah siafat terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim.






3
Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar dan pemaaf, manusia akan selamat dunia dan akhirat.






4
Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar dan pemaaf, manusia akan akan dimudahkan jalan hidupnya.






5
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan manusia yang ikhlas, sabar dan pemaaf






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------         
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………















Aspek Sikap Sosial
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian antar teman .




NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Selalu
Sering
Kadang-
kadang
TidakPernah

1
Suka berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada temannya.






2
Segera memberikan maaf ketika temannya berbuat salah dan minta maaf.






3
Tidak pamrih ketika temannya meminta tolong






4
Tidak mudah putus asa ketika mengahadapi kesulita belajar karena memiliki kesabaran






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------         
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………














Aspek Pengetahuan
Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Lisan.
Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Mengartikan QS. an-Nisa/4:146

Artikan QS. an-Nisa/4:146 berikutini   !

2.
Mengartikan QS. Al Baqarah/2:153

                                                                                                                           Artikan QS. Al Baqarah/2:15


3.
Mengartikan QS. Al Baqarah/2:153







No
Jawaban

1.
146. Kecuali orang-orang yang taubat dan Mengadakan perbaikan[369] dan berpegang teguh pada (agama) Allah dan tulus ikhlas (mengerjakan) agama mereka karena Allah. Maka mereka itu adalah bersama-sama orang yang beriman dan kelak Allah akan memberikan kepada orang-orang yang beriman pahala yang besar.

[369] Mengadakan perbaikan berarti berbuat pekerjaan-pekerjaan yang baik untuk menghilangkan akibat-akibat yang jelek dan kesalahan-kesalahan yang dilakukan.


2.
153. Hai orang-orang yang beriman, Jadikanlah sabar dan shalat sebagai penolongmu[99], Sesungguhnya Allah beserta orang-orang yang sabar.

[99] Ada pula yang mengartikan: mintalah pertolongan (kepada Allah).

RUBRIK PENILAIAN

No.
Nama Surat
Kriteria
Skor

Sangat Lancar
Lancar
Kurang Lancar
Tidak Lancar

1
QS. an-Nisa/4:146






2
QS. Al Baqarah/2:153






3
QS. Al Baqarah/2:153






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Lancar
Lancar
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------                             
Skormaksimal


















Aspek Ketrampilan
NamaPesertadidik
:

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Membaca    Q.S An Nisa :146,  Q.S. Al Baqarah (2):153, tartil Q.S. Ali Imran (3): 134,dengantartil
TeknikPenilaian
:
Performance

Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Membaca QS. Q.S. an Nisa: 146


Bacalah dengan tartil Q.S. an Nisa: 146


2.
Membaca Q.S. Al Baqarah (2):153


Bacalah dengan tartilQ.S. Al Baqarah (2):153


3
Dapat membaca Q.S. Ali Imran (3): 134,
Bacalah dengan tartilQ.S. Ali Imran (3): 134,


RUBRIK PENILAIAN

NO.
NAMA SURAT
KRITERIA
SKOR

FASIH
TARTIL
KURANG TARTIL
TIDAK TARTIL

1
Membaca QS. Q.S. an Nisa: 146






2
Q.S. Al Baqarah (2):153






3
Q.S. Ali Imran (3): 134,






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Fashih
Tartil
Kurang Tartil
TidakTartil
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------                                    
Skor maksimal






















Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                           Pendidikan Agama Islam                                                                   

H U S N I, S. P d                                                        MANSUR, S.Pd.I                            NIP. 19701231 199512 1 021                                      NIP. 19830625 200901 1 002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar