RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok : Salat Jamak dan qashar
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
3.11
|
Memahami
ketentuan shalat jamak qasar
.
|
b.
Menjelaskan pengertian shalat jamak qasar
c.
Menunjukkan
dalil naqli mengenai shalat jamak qasar
d.
Mengklasifikasi shalat yang bisa di
jamak dan di qashar
e.
Menyebutkan syarat diperbolehkannya
melaksanakan shalat jamak qasar
f.
Menyebutkan macam-macam shalat jamak.
g.
Menyebutkan hikmah shalat jamak dan qasar
|
2
|
4.7
|
Mempraktikkan shalat shalat jamak
qasar
|
h.
Mempraktikkan shalat jamak dan
qashar.
|
1. Tujuan Pembelajaran
v
Menjelaskan pengertian shalat jamak
v
Menunjukkan
dalil naqli mengenai shalat jamak
v
Mengklasifikasi shalat yang bisa di
jamak
v
Menyebutkan syarat diperbolehkannya
melaksanakan shalat jamak
v
Mempraktekan shalat jamak
v
Menjelaskan pengertian shalat qashar
v
Menunjukkan
dalil naqli mengenai shalat qassar
v
Mengklasifikasi shalat yang bisa di
qashar
v
Menyebutkan syarat diperbolehkannya
melaksanakan qashar
v
Mempraktekan praktek shalat qashar
v
Menjelaskan pengertian shalat jamak qashar
v
Menunjukkan
dalil naqli mengenai shalat jamak qassar
v
Mengklasifikasi shalat yang bisa dijamak
dan di qashar
v
Menyebutkan syarat diperbolehkannya
melaksanakan shalatjamak qashar
v
Mempraktikkan salat jamak qashar
dengan benar
2)
Materi
Pembelajaran
A.
SHALAT JAMA’ DAN QASHAR
1.
Pengertian shalat Jama’
2.
Dalil naqli tentang shalat jamak
3.
Shalat yang boleh dijama’
4.
Syarat sah shalat jama’
5.
Macam-macam shalat jama’
6.
Praktek
B.
SHALAT QASHAR
1.
Pengertian shalat qashar
2.
Dalil naqli tentang shalat qashar
3.
Shalat yang boleh di qashar
4. Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’
C.
SHALAT JAMA’ QASHAR
1.
Pengertian shalat jama’ qashar
2.
Niat shalat jama’ qashar
3)
Metode Pembelajaran
v Ceramah
v Tanya Jawab
v
Inquiry learning
v Diskusi
1.
Demonstrasi
4)
Media Pembelajaran
Gambar/ Poster
Peserta didik dan atau guru
5)
Sumber Belajar
A.
Al Qur’an dan
Terjemahannya,
B.
Buku
PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP Kemendikbud Terbitan I hal 125-139
C.
Modul
MGMP PAI Kurikulum 2013
6)
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1)
Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2)
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar
3)
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4)
Pemusatan perhatian dan pemotivasian:
mengilustrasikan.
5)
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi salat Jumat
6)
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
7)
Menyampaikan
tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil diskusi
|
10
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Mengamati dan memberi komentar
gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat jamak.
·
Menyimak dan membaca penjelasan mengenai tata cara shalat jamak. Membaca dalil naqli mengenai shalat jamak.
Menanya
· Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat jamak.
· Mengajukan pertanyaan terkait
dengan tata cara pelaksanaan shalat jamak.
Mencoba
·
Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan shalat jamak.
·
Mendiskusikan tata cara shalat jamak.
·
Mendiskusikan manfaat shalat jamak.
Asosiasi
·
Membuat analisis tata cara shalat jamak.
·
Membuat analisis syarat shalat jamak.
·
Merumuskan manfaat shalat
jamak.
Komunikasi.
·
Mendemonstrasikan praktik shalat jamak.
·
Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat jamak.
·
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat jamak.
·
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·
Merumuskan kesimpulan.
|
95 menit
|
3.
|
Penutup
a)
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b)
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c)
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Kisah Hijrahnya Nabi
Muhammad SAW.
|
15 menit
|
7)
Penilaian Proses
Lembar pengamatan
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
|||||||||||||||
|
|
Keaktifan
|
Keberanian
|
Keseriusan
|
Ketelitian
|
|
|
||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Apabila peserta
didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku tetapi belum
konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku kebiasaan yang
dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor
Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB =
11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Rubrik Penilaian
NO.
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
Ket.
|
|||||||||||||
Gerakan shalat
|
Bacaan
|
kesesuaian
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Catatan :
1)
Apabila peserta
didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2)
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku tetapi belum
konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3)
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4)
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku kebiasaan yang
dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor
Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8
- 10
BT = 4-7
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar