Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester :
VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Hijrah ke Madinah sebuah kisah
yang membanggakan
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan
A.
KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR :
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
2.9
|
Meneladani
perilaku perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah
|
1.
Siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
2.
Siswa dapat mendemontrasikan
contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
|
2
|
3.13
|
Memahami
sejarah perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Madinah dan Madinah.
|
1.
menerangkan sejarah perjuangan
Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
|
3
|
4.13
|
Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi
Muhammad Saw. periode Madinah.
|
1.
menunjukkan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw.
periode Madinah.
2. menjelaskan strategi perjuangan
yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
|
|
|
|
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. menunjukkan contoh perilaku
meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah dengan baik dan benar
2. mendemontrasikan contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Madinah dengan baik dan benar.
3. menerangkan sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode
Madinah dengan baik dan lancar.
4. menunjukkan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad
saw. periode Madinah dengan benar.
5. menjelaskan strategi perjuangan
yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Madinah dengan lancar.
C.
MATERI PEMBELAJARAN:
v Meneladani
perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
v Sejarah
perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
v Strategi
perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.
A.
METODE PEMBELAJARAN:
a) Pendekatan Scientific.
b)
Ceramah.
c) Metode diskusi, drill, dan demontras
B.
SUMBER BELAJAR
a. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi
pekerti kelas VII
b. Sumber lain Yang
memadai
C.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Papan
tulis
2.
Media
penunjang lainnya
D.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memotivasi peserta
didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan materi sejarah perjuang Nabi Muhammad saw. periode
Madinah.
6. Media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca) atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis
ICT atau media lainnya.
b.
Kegiatan inti ( 100
menit)
Mengamati
·
Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait
dengan perjuangan Nabi Muhammad Saw. periode Madinah.
·
Menyimak dan membaca penjelasan mengenai perjuangan Nabi Muhammad Saw.
periode Madinah.
Menanya
·
Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan bagaimana sikap masyarakat Madinah dalam menyambut
datangnya Nabi Muhammad Saw.?
·
Mengajukan pertanyaan terkait kronologi sebab-sebab Nabi Muhammad Saw.
hijrah atau pertanyaan lain yang relevan.
Eksperimen/explore
·
Mendiskusikan sejarah sebab-sebab
Nabi Muhammad Saw. hijrah berdasarkan data dari berbagai sumber.
·
Mendiskusikan peristiwa Nabi
Muhammad Saw. hijrah. berdasarkan data dari berbagai
sumber.
Asosiasi
·
Melakukan analisis kronologi sejarah sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. hijrah dalam bentuk membuat
diagram alur.
·
Melakukan analisis kronologi peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah dalam
bentuk membuat diagram alur.
·
Melakukan analisis dakwah Nabi Muhammad Saw. di Madinah dalam bentuk
membuat diagram alur.
Komunikasi
·
Menyajikan paparan kronologi
sejarah sebab-sebab Nabi Muhammad Saw.
hijrah dalam bentuk membuat diagram alur.
·
Menyajikan paparan kronologi
peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah dalam bentuk membuat diagram alur.
·
Menyajikan paparan analisis
dakwah Nabi Muhammad Saw. di Madinah dalam bentuk membuat diagram alur.
·
Menanggapi pertanyaan.
·
Menyusun kesimpulan.
c.
Penutup (10 Menit)
1) Dibawah bimbingan guru,
peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
2) Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward
kepada kelompok “terbaik”,
4)
Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
5)
Bersama-sama menutup pelajaran
dengan berdoa.
E.
PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam:
1. Pengamatan
pada saat pelaksanaan diskusi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... (
disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang
diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P :
Pengayaan
Rubrik
Penilaian:
No. Soal
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tentang tanggapan orang kafir Quraisy atas hijrah nabi dengan lengkap dan
sempurna, skor 6.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tentang tanggapan orang kafir Quraisy atas hijrah nabi kurang lengkap, skor
3.
|
6
|
2
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tentang siasat kafir Quraisy menghadapi rencana hijrah nabi lengkap dan
sempurna, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tentang siasat kafir Quraisy menghadapi rencana hijrah nabi kurang lengkap,
skor 5.
|
10
|
3
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tempat bersembunyi nabi pada saat hijrah ke Madinah beserta alasannya lengkap
dan sempurna, skor 6.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tempat bersembunyi nabi pada saat hijrah ke Madinah beserta alasannya kurang
lengkap, skor 3.
|
6
|
4
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan dua
alasan nabi melakukan Hijrah, skor 8.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan satu
alasan nabi melakukan hijrah, skor 4.
|
8
|
5
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan dua
hal yang dilakukan Nabi Muhammad saw. di Madina, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan satu
hal yang dilakukan Nabi Muhammad saw. di Madinah, skor 5.
|
10
|
6
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
fungsi masjid pada zaman nabi dengan benar dan tepat, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
fungsi masjid pada zaman nabi dengan benar dan kurang tepat, skor 5.
|
10
|
7
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan sebab
nabi mempersatukan kaum muhajirin dan kaum Ansar dengan benar dan lengkap,
skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan sebab
nabi mempersatukan kaum muhajirin dan kaum Ansar dengan kurang lengkap, skor
5.
|
10
|
8
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan isi
perjanjian Hudaibiyah dengan benar, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan isi
perjanjian Hudaibiyah kurang lengkap, skor 5.
|
10
|
9
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tanggapan kaum Ansar terhadap kedatangan kaum Muhajirin dengan benar dan
lengkap, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tanggapan kaum Ansar terhadap kedatangan kaum Muhajirin kurang lengkap, skor
5.
|
10
|
10
|
1.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tanggapan soal dakwah nabi di Madinah dengan benar dan lengkap, skor 10.
2.
Jika peserta didik dapat menuliskan
tanggapan soal dakwah nabi di Madinah kurang lengkap, skor 5.
|
10
|
|
Jumlah
Skor
|
90
|
Nilai : Jumlah skor yang
diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 100
100
Catatan :……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar