Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Selasa, 11 Juni 2019

RPP PAI : MENELADANI KETAATAN MALAIKAT ALLAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           :           SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran          :           Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas                           :           VII (Tujuh)
Semester                     :           1 (Ganjil)
A. Materi Pokok/Tema
 Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
B. Alokasi Waktu                 
3 x pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik mampu:
1.      menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
2.      menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.      menjelaskan tugas-tugas malaikat.
4.      menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
5.      mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat.
6.      menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat.
7.      melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat.

D. Kompetensi Dasar           
 1.3 Beriman kepada malaikat Allah Swt.
 3.2 Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli
 4.2 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1.  Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.2.2.  Menjelaskan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.2.3.  menjelaskan tugas-tugas malaikat.
4.2.1.  menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
4.2.2.  mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat.
4.2.3. menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat.
4.2.4. melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat.

E. Materi Pembelajaran
 Sifat-sifatnya adalah:
a. Selalu patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat maksiat kepada-Nya.
b. Malaikat dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah. Kadang-kadang Jibril datang kepada Nabi Muhammad saw. menyamar seperti sahabat yang bernama Dihyah Al Kalbi, terkadang seperti sahabat dari Arab Badui.
c. Malaikat tidak akan dan tidak minum.
d. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin.
e. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada Allah Swt.
f. Malaikat senang mencari dan mengelilingi majelis zikir.
g. Malaikat berdoa bagi hamba yang duduk menunggu ¡alat berjamaah.



F. MetodePembelajaran
1. TanyaJawab
2. CTL
3. Diskusi
G. Media Pembelajaran
a. papan tulis
b. media lainnya
H. Sumber Belajar
- Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
- Al Qur’an dan Terjemah
I. Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam , dan berdo’a tentang menuntut ilmu bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Q.S al  (surah al-Anbiya/21:19). Membaca bersama – sama.
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema   menteladani sifat malaikat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

15 menit
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
mengamati video pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam dalam Q.S.  al anbiya’ 19
Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan terhadap video tentang nilai positif dari video  Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
d. Asosiasi
Bersama kelompok, siswa mendiskusikan alasan penting kenapa harus    Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Mendiskusikan manfaat  Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa  Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

55 menit
3.
Penutup
a. Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.
b. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. ( RTL )

10 menit

J. Penilaian
 Sikap spiritual
No
Kriteria Pengamatan
Skor Nilai
4
(sangat baik)
3
(Baik)
2
(Cukup)
1
(Kurang)
1
Kerjasama dengan teman kelompok




2
Kepedulian pada teman kelompok




3
Sikap menghargai teman




4
Partisipasi dalam kelompok





Skor Maksimum : 16

N =

Konfersi Nilai Kualitatif
MK           =          14 - 16
MB           =          11 - 13
MT           =          7 - 10
BT            =           4 -   6

Instrumen Penilaian pengetahuan
No
Kriteria Pengamatan
Skor Nilai
4
(sangat baik)
3
(Baik)
2
(Cukup)
1
(Kurang)
1
Sistematika Penulisan




2
Kesesuaian paparan dengan tema




3
Analisis




4
Kesimpulan




Skor Maksimum : 16

3. Penilaian Diri
Menumbuhkan sikap empati dalam diri.
Isilah lembar penilaian diri berikut ini !
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
 Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin diselesaikan dengan baik


2
 Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin diselesaikan dengan santai


3
 Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin diselesaikan dengan bantuan orang lain


4
 Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin diselesaikan dengan sembrono acak acakan


5
 Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin diselesaikan dengan teliti karena makailat juga melaksanakan tugas


           
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                           Pendidikan Agama Islam       


                                                                                                                       

H U S N I, S. P d                                                        MANSUR, S.Pd.I                            NIP. 19701231 199512 1 021                                      NIP. 19830625 200901 1 002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar