RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :
VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Berempati itu Mudah, Menghormati
itu Indah
Alokasi Waktu :
3 x pertemuan
1.
KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
|
1
|
1.1
|
Memahami
makna empati terhadap sesama sesuai kandungan surah an-Nisa’/4:8 dan hadis
yang terkait.
|
1.1 Siswa dapat menjelaskan isi
kandungan QS an nisa’ 8 dan hadits terkait
1.2 Siswa dapat
menjelaskan makna empati terhadap sesama
|
|
1.2
|
Mencotoh prilaku empati terhadap sesama sesuai
kandungan QS Annisa’ 8 dan hadits yang terkait
|
1.
1.2 Siswa dapat memberikan contoh empati pada
sesama
|
|
1.3
|
Menghargai perilaku empati terhadap sesama sebagai
implementasi dari surah an-Nisa’/4:8 dan hadis yang terkait
|
1.1.3Siswa dapat
menampilkan prilaku empati kepada sesama
1.1.3
Siswa dapat membiasakan prilaku
empati dalam kehidupan sehari hari
|
1
|
1.4
|
Memahami makna
hormat dengan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan surah al-Baqarah/2:83
dan hadis yang terkait
|
1.
1.4Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS al
Baqoroh 83 dan hadits terkait
1.1.4Siswa dapat
menjelaskan makna patuh kepada orang tua
1.1.4Siswa dapat
menjelaskan makna hormat dan patuh
kepada guru
|
2
|
1.2.
|
Mencohkan prilaku hormat kepada orang tua dan guru sesuai dengan QS al
Baqoroh 83 dan hadits terkait
|
1.
Siswa dapat memberikan contoh prilaku hormat
kepada orang tua
2. Siswa dapat memberikan
contoh prilaku hormat kepada guru
|
3
|
1.3.
|
Menghargai
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari
surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait
|
1. Siswa
menampilkan prilaku hormat dan patuh kepada orang tua
2. Siswa
menampilkan prilaku hormat dan patuh kepada guru.
3. Siswa
membiasakan prilaku hormat dan patuh kepada orang tua
4. Siswa
dapat membiasakan prilaku hormat dan patuh kepada guru.
|
2. Tujuan Pembelajaran
v Menjelaskan
makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari surah an-Nisa’/4:8.
v Menjelaskan
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan surah al-Baqarah/2:83
dan hadis yang terkait
v Menunjukkan
contoh perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari surah an-Nisa’/4:8.
v Menunjukkan
contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi
dari surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait
3. Materi Pembelajaran
1.
Sikap Empati
a.
Dapat merasakan apa yang dirasakan oleh orang lain,
b.
Mampu menempatkan diri sebagai orang lain, dan
c.
Menjadi orang lain yang merasakan.
2.
Bentuk-
bentuk Sikap Empati
Perilaku empati dalam kehidupan
sehari-hari dapat diwujudkan dengan cara:
a.
peka terhadap perasaan orang lain,
b.
membayangkan seandainya aku adalah dia,
c.
berlatih mengorbankan milik sendiri, dan
d.
membahagiakan orang lain.
3.
Jasa Orangtua kepada anak
§ Ibu
mengandung dengan penuh susah payah, kemudian melahirkan dengan
mempertaruhkannyawanya;
§ Ibu
menyusui selama dua tahun dengan penuh kasih sayang, dan terjaga malam hari
karena memenuhi kebutuhan anaknya;
§ Ibu dan
ayah memelihara kita sehingga kita siap untuk hidup mandiri;
4.
MetodePembelajaran
1.
TanyaJawab
2.
Inquiry learning
3.
Diskusi
5.
Media Pembelajaran
Tampilan Ayat-ayat Al
Qur’an
6.
Sumber Belajar
-
Buku
PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
-
Al
Qur’an dan Terjemah
7.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
|
|
1.
|
Pendahuluan ( 10 menit)
a.
Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah al
Baqarah ayat 83 dan Q.S.
An- Nisa’ (4): 8 dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema empati dan menghormati
d. Menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti 100 menit
a. Mengamati
Ø
Mengamati ayat al Qur’an mengamati ayat Al Qur’an surat annisa’ 8
tentang salah satu contoh sikap Empati
Ø
mengamati ayat Al Qur’an surat al Baqoroh ayat 83 tentang salah satu contoh sikap hormat anak
pada surat al mujadalah tentang sikap hormat kepada Guru
b. Menanya
Melalui motivasi dari
guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal
yang belum jelas dari pengamatan terhadap ayat-ayat dan Hadits
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi ayat al qur’an dengan
d. Asosiasi
Ø Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa dalam ayat al qur’an diperintahkan untuk
memiliki sikap empati
Ø Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa harus hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru
Ø Mendiskusikan manfaat hormat dan
patuh pada orangtua dan guru serta kerugiannya apabila tidak patuh kepada keduanya
Ø Selama proses pembelajaran
berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
d. Komunikasi.
a) Menyampaikan hasil diskusi tentang
penting kenapa harus berempati, keuntungan dan kerugiannya
b) Menyampaikan hasil diskusi tentang
penting kenapa harus hormat dan patuh serta
manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan guru serta kerugiannya
apabila tidak patuh kepada keduanya
c) Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
d) Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
|
3.
|
Penutup ( 10 menit)
a. Untuk
melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam
bentuk uraian objektif.
b. Melaksanakan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
d. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
|
PENILAIAN
Sikap
spiritual
Nama Siswa
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
VII
/ Ganjil
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jumlah Skor
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aspek Sikap Sosial
Nama Siswa yang dinilai
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
VII / Ganjil
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian antar teman .
|
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.
Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok
lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
|
No
|
Pernyataan
|
Pilihan
Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang kadang
|
Tidak pernah
|
|||
1
|
Suka
mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.
|
|
|
|
|
|
2
|
Segera
memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang
pelajaran.
|
|
|
|
|
|
3
|
Tidak
pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran
|
|
|
|
|
|
4
|
Tidak
menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
|
|
|
|
|
|
5
|
Tidak
membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
ASPEK PENGETAHUAN
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
||||||
KompetensiDasar
|
:
|
Memahamiisikandungan
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis
yang terkaittentangmenuntutilmu.
|
||||||
Indikator
|
:
|
Menyebutkan arti surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang
menuntut ilmu.
|
||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Lisan.
|
||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||
1.
|
Mengartikan QS. Al Mujadilah (58): 11
|
Artikan
QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini
!
|
||||||
2.
|
Mengartikan QS. Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan
QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!
|
||||||
3.
|
Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
|
Artikan
Al-Hadits tentang menuntut ilmu di bawahini !
|
||||||
|
|
|
||||||
No
|
Jawaban
|
|||||||
1.
|
Allah akan
meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi
ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang
kamukerjakan.
|
|||||||
2.
|
Wahai jama'ah
jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan
bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.
|
|||||||
3.
|
Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu,
dan barang siapa
yang menghendaki
akhirat raihlah dengan ilmu dan barang siapa
yang menghendaki
keduanya raih pula dengan ilmu
|
|||||||
No
|
Nama
surat
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Sangat
lancar
|
Lancar
|
Kurang
lancar
|
Tidak
Lancar
|
|||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
|
|
|
|
|
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
|
|
|
|
|
3
|
Salah Satu Hadits tentang Ilmu Pengetahuan
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
Aspek Ketrampilan
NamaPesertadidik
|
:
|
|
||||||
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
||||||
KompetensiDasar
|
:
|
Membaca
surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
|
||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||
1.
|
Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11
|
Artikan
QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini
!
|
||||||
2.
|
Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33
|
Artikan
QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!
|
||||||
RUBRIK PENILAIAN
No
|
Nama
surat
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Fasih
|
Tartil
|
Kurang
tartil
|
Tidak
tartil
|
|||
1
|
QS. Al Mujadalah (58): 11
|
|
|
|
|
|
2
|
QS. Ar-Rahman (55): 33
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
CATATAN
GURU :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar