Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) /
Ganjil
Materi Pokok : Iman
Kepada Allah swt. dan al-asma al-husna
Alokasi Waktu :
3 x pertemuan
A.
KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR:
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
1.1 Beriman kepada Allah Swt
|
|
2
|
Memahami makna Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’,
dan al-Bashir
|
1. Menyebutkan pengertian Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
2. Menjelaskan makna Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
3
|
Menyajikan
contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-
Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
1.
Mencontohkan
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Asmau
al-husna: al-’Alim
2.
Mencontohkan
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Asmau
al-husna: al-Khabir
3.
Mencontohkan
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Asmau
al-husna: as-Sami’,
4.
Mencontohkan
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat Asmau
al-husna: dan
al-Bashir
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1) Diberikan
kesempatan untuk mengkaji tentang iman kepada Allah swt, peserta didik dapat Menunjukkan
dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah dengan benar.
2) Diberikan kesempatan
untuk berdiskusi tentang iman kepada
Allah swt, peserta didik dapat Mengidentifikasi
perilaku beriman kepada Allah dengan benar
3) Diberikan
kesempatan melaksanakan perintah Allah, peserta didik dapat Melaksanakan
perintah Allah atas dasar iman kepada Allah dengan baik
C.
MATERI PEMBELAJARAN:
1. Pengertian beriman kepada Allah
2. Sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
3. Dalil
beriman kepada Allah
4. Hikmah beriman kepada Allah
5. Pengertian Asmaul husna
6. Dalil asma’ulhusna
7. 10 asmaul husna
E.
PEMBELAJARAN:
a) Pendekatan Scientific
b)
Metode diskusi, drill, dan
demontrasi
F.
SUMBER BELAJAR
i.
Buku
teks siswa PAI SMP Kelas VII
ii.
Buku lain yang memadai.
G.
MEDIA
PEMBELAJARAN
a.
Poster
Asmau lhusna
b.
Papan
tulis
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Peserta
didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Peserta
didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi
pelajaran.
e.
Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan inti (
100 menit)
Mengamati
· Peserta didik Mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Allah Swt.
· Peserta didik Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai iman kepada Allah Swt.
· Peserta didik Membaca dalil naqli
tentang iman kepada Allah Swt. beserta artinya.
Menanya
· Peserta didik Melalui motivasi dari
guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada Allah Swt.
· Peserta didik Mengajukan pertanyaan
mengenai Iman kepada Allah Swt. atau
pertanyaan lain yang relevan dan kontekstual.
Eksperimen/explore
· Peserta didik Mencari dalil naqli
yang menjelaskan iman kepada Allah Swt.
· Peserta didik Secara berkelompok
mengumpulkan contoh-contoh nyata perilaku yang al-Asmaul husna: Al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.
· Peserta didik Mendiskusikan makna al-Asmaul husna: Al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.
Asosiasi
· Peserta didik Menganalisis iman
kepada Allah Swt.
· Peserta didik Menganalisis nama-nama Allah didalam al-Asmaul husna: Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.
Komunikasi
· Peserta didik Mendemonstrasikan
bacaan dalil naqli beserta artinya yang menunjukkan tentang iman kepada Allah
Swt.
· Peserta didik Menyajikan paparan
tentang makna al-Asmaul husna: Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.
· Peserta didik Menanggapi pertanyaan
dan memperbaiki paparan tentang al-Asmaul husna: Al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.
· Peserta didik Menyusun kesimpulan.
3. Penutup ( 10 menit )
a) Peserta didik Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b) Peserta didik Bersama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c) Guru memberikan reward
kepada kelompok “terbaik”, yakni:
d) Post Tes : Tes ringan
(kuis) tentang materi yang diberikan
e) Kelompok yang benar
dalam menjelaskan makna iman kepada Allah dan makna al-asmau al-husna.
f)
Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
g)
Bersama-sama menutup pelajaran
dengan berdoa.
I.
PENILAIAN
1.
Sikap spiritual
Nama Siswa
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
VII / Ganjil
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
Jumlah Skor
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Siswa yang bersangkutan
(………………………)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Nama
peserta didik :
Kelas
/ Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
|||
Kompetensi Dasar
|
:
|
Beriman
kepada Allah Swt
|
|||
Indikator
|
:
|
2.
Menunjukkan
dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah
3.
Menjelaskan
makna Asmau al-husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
|||
TeknikPenilaian
|
:
|
Lisan.
|
|||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|||
1.
|
Menunjukkan
dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah
|
Tulislah
Q.S An-Nisa ayat 4/136yang menyatakan perintah beriman kepada Allah swt!
|
|||
2.
|
Menjelaskan
makna al-asmau al-husna al-Alim
|
Jelaskan
makna al-asmau al-husna al-Alim!
|
|||
3.
|
Menjelaskan
makna al-asmau al-husna al-Khabir
|
Jelaskan
makna al-asmau al-husna al-Khabir!
|
|||
4
|
Menjelaskan
makna al-asmau al-husna al-Sami’,
|
Jelaskan
makna al-asmau al-husna al-Sami’!
|
|||
5
|
Menjelaskan
makna al-asmau al-husna al-Bashir
|
Jelaskan
makna al-asmau al-husna al-Bashir!
|
|||
No
|
Jawaban
|
||||
1.
|
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä (#qãYÏB#uä «!$$Î/ ¾Ï&Î!qßuur É=»tFÅ3ø9$#ur Ï%©!$# tA¨tR 4n?tã ¾Ï&Î!qßu É=»tFÅ6ø9$#ur üÏ%©!$# tAtRr& `ÏB ã@ö6s% 4 `tBur öàÿõ3t «!$$Î/ ¾ÏmÏFs3Í´¯»n=tBur ¾ÏmÎ7çFä.ur ¾Ï&Î#ßâur ÏQöquø9$#ur ÌÅzFy$# ôs)sù ¨@|Ê Kx»n=|Ê #´Ïèt/ ÇÊÌÏÈ
|
||||
2.
|
Al-‘Alim artinya
maha mengetahui. Allah Swt. Maha Mengetahui yang tampak atau yang gaib. Pe
ngetahuan Allah Swt. tidak terbatas oleh ruang dan waktu. Segala aktivitas
yang dilakukan oleh makhluk diketahui oleh Allah Swt. Bahkan, peristiwa yang
akan terjadi pun sudah diketahui oleh Allah Swt.
|
||||
3.
|
Al-Khabir artinya mahateliti. Allah Mahateliti terhadap semua ciptaan-Nya. Allah
Swt. menciptakan berjuta-juta makhluk, semuanya berfungsi sesuai dengan apa
yang Dia kehendaki. Tidak ada satupun ciptaan Allah Swt. yang salah sasaran.
Ini menandakan bahwa Allah Mahateliti dalam menciptakan makhluk-Nya. Demikian
pula Allah dapat mengetahui secara detail apa yang dikerjakan makhluknya
|
||||
4
|
As-Sami’’ artinya
maha mendengar. Allah Swt. Maha Mendengar semua suara apa pun yang ada di
alam semesta ini. Pendengaran Allah Swt. tidak terbatas, tidak ada satu pun
suara yang lepas dari pendengaran-Nya, meskipun suara itu sangat pelan
|
||||
5
|
Al-Bashir artinya
maha melihat. Allah Maha Melihat segala sesuatu walaupun lembut dan kecil.
Allah Swt. melihat apa saja yang ada di langit dan di bumi, bahkan seluruh
alam semesta ini dapat dipantau
|
||||
3 :
Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
Nama Peserta didik
|
:
|
|
|||
Kelas / Semester
|
:
|
VII / Ganjil
|
|||
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menyajikan
contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-
Asmau al-husna:
al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan
al-Bashir
|
|||
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
|||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|||
1.
|
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan
dari sifat al-asmau al-husna al-‘alim
|
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan
dari sifat al-asmau al-husna al-‘alim
|
|||
2.
|
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘khabir
|
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan
dari sifat al-asmau al-husna al-‘khabir
|
|||
3.
|
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘sami’
|
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan
dari sifat al-asmau al-husna al-‘sami’
|
|||
4.
|
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-bashir
|
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan
dari sifat al-asmau al-husna al-bashir
|
|||
RUBRIK
PENILAIAN
|
||||||
No
|
Nama surat
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Sangat Baik
|
Baik
|
Kurang Baik
|
Tidak Baik
|
|||
1
|
Perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘alim
|
|
|
|
|
|
2
|
Perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘khabir
|
|
|
|
|
|
3
|
Perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘sami’
|
|
|
|
|
|
4
|
Perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-bashir
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai
Akhir
|
Sangat
setuju = skor4
Setuju
= skor 3
Ragu
ragu = skor 2
Tidak
setuju= skor 1
|
Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
|
|
CATATAN
GURU :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
H U S N I, S. P d MANSUR, S.Pd.I NIP.
19701231 199512 1 021 NIP.
19830625 200901 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar