Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Selasa, 11 Juni 2019

RPP PAI CINTA ILMU PENGETAHUAN


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      :  SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              : Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu            : 3 x pertemuan

A.      KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1  Menghayati Al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman

2
4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil
1.     Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.      Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
1. Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
3
3.3  Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu
1.     Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
2.      Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
4
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait
1. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.         Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan mad, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.         Diberikan kesempatan untuk berdiskusi  tentang hukum bacaan mad,  peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar
3.         Diberikan kesempatan berlatih membaca, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.



C.      MATERI PEMBELAJARAN:
1)      Identifikasi Hukum Bacaan Mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2)      Bacaan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
3)      Hafalan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
4)      Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
5)      Makna surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
6)      Makna Hadits tentang menuntut ilmu.
7)      Contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

D.      METODE PEMBELAJARAN:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.         Metode diskusi, drill, dan demontrasi

E.       SUMBER BELAJAR
1.         Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.         Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.         Buku lain yang memadai.

F.       MEDIA PEMBELAJARAN
a.         Buku guru
b.        Buku siswa

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
1.         Pendahuluan  (  10 menit )
                                 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                                b.          Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                                 c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
                                d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                                 e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
                                 f.          Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.         Kegiatan inti ( 100    menit)
a.         Mengamati
·           Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33
·           mengamati QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom  tentang  bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
·           Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari  kekurangan bacaanya
b.        Menanya
·           Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari materi pelajaran
c.         Explore
·           Peserta didik membaca  mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama  kemudian membaca bersama  di kelompok kelompok
·           Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergili
d.        Asosiasi
·           Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
·           Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
·           Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.         Komunikasi.
·         Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33  di depan kelas
·         Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok
·           Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
·         Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus.
3.         Penutup
                               a.            Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
                              b.            Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                               c.            Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-       Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
-       Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
                              d.            Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
                               e.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.      PENILAIAN

1.    Sikap spiritual
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Lembar penilaian diri


No
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
Sangat setuju
Setuju
Ragu ragu
Tidak setuju
1
Bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.





2
Bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.





3
Bahwa umat Islam  wajib mempunyai ilmu pengetahuan





4
Bahwa setiap ilmu harus diamalkan





5
Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal













2.      Aspek Sikap Sosial

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian antar teman .

Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing  5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok  lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

No
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
 Selalu
Sering
Kadang kadang
Tidak pernah
1
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.





2
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.





3
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran





4
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki





5
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.





Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal


3.      Aspek Pengetahua)
Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Memahamiisikandungan surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkaittentangmenuntutilmu.
Indikator
:
Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
TeknikPenilaian
:
Lisan.
Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Mengartikan QS. Al Mujadilah (58): 11


Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !

2.
Mengartikan QS. Ar-Rahman (55): 33



Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!


 



3.
Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
Artikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu di bawahini !


 







No
Jawaban

1.
Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamukerjakan.

2.
Wahai jama'ah jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.


3.
Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu, dan barang siapa yang menghendaki akhirat raihlah dengan ilmu dan barang siapa yang menghendaki keduanya raih pula dengan ilmu









No
Nama surat
Kriteria
Skor
Sangat lancar
Lancar
Kurang lancar
Tidak Lancar
1
QS. Al Mujadalah (58): 11





2
QS. Ar-Rahman (55): 33





3
Salah Satu Hadits tentang Ilmu Pengetahuan






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal


4.      Aspek Ketrampilan
NamaPesertadidik
:

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Membaca surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
TeknikPenilaian
:
Performance

Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11


Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !

2.
Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33



Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!


 









RUBRIK PENILAIAN
No
Nama surat
Kriteria
Skor
Fasih
Tartil
Kurang tartil
Tidak tartil
1
QS. Al Mujadalah (58): 11





2
QS. Ar-Rahman (55): 33






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal



CATATAN GURU : …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                           Pendidikan Agama Islam                                                                   

H U S N I, S. P d                                                        MANSUR, S.Pd.I                            NIP. 19701231 199512 1 021                                      NIP. 19830625 200901 1 002







Tidak ada komentar:

Posting Komentar