Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Jumat, 31 Mei 2019

RPP SENI TEATER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                : SMP LPMP
Mata Pelajaran                    : Seni Budaya (Seni Teater)
Kelas/semester                  : VII/Satu
Materi Pokok                      : Meragakan adegan fragmen
Alokasi Waktu                    : 2 X Pertemuan ( 6 JP )


A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dasar seni peran untuk pementasan fragmen
4.1 Memeragakan adegan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian teater / seni peran
3.1.2 Menjelaskan pengertian fragmen.
3.1.3 Mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain akting teater,
3.1.4 Mendeskripsikan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah
suara, dan olah rasa.

4.1.1 Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah
tubuh, olah suara, dan olah rasa,
4.1.2 Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah
suara, dan olah rasa dengan sikap dan kehidupan sosial budaya di
masyarakat, memeragakan penampilkan teknik dasar bermain akting
teater berdasarkan olah tubuh, olah suara, dan olah rasa secara lisan
dan tertulis.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama :
1. Setelah menyaksikan penayangan video pementasan teater siswa dapat menjelaskan pengertian teater dengan tepat.
2. Setelah membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat, siswa dapat menjelaskan pengertian fragmen dengan benar.
3. Setelah membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat, siswa dapat menjelaskan pengertian acting dengan benar
4. Setelah menyaksikan penayangan video pementasan teater siswa dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain acting teater dengan benar.
5.   Setelah menyaksikan penayangan video pementasan teater dan membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat siswa dapat mendeskripsikan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah
suara, dan olah rasa dengan tepat.

Pertemuan Kedua :
1.   Setelah menyaksikan penayangan video pementasan teater dan latihan bermain  peran siswa dapat memeragakan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah tubuh, olah suara, dan olah rasa dengan tepat.

Pertemuan Ketiga :
2.   Setelah menyaksikan penayangan video pementasan teater dan membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat siswa dapat mengkomunikasikan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara, dan olah rasa dengan sikap dan kehidupan sosial budaya di masyarakat, melalui lisan maupun tulisan.


D. MATERI PEMBELAJARAN

1.  Materi Reguler :
            Teater :
a.      Pengertian  Teater

b.      Pengertian Fragmen

c.       Teknik dasar acting teater ;
-          Pengertian akting
-          Olah Tubuh
-          Olah Suara
-          Olah Rasa

d.     Merancang Naskah Fragmen

e.      Membuat laporan hasil rancangan naskah fragmen

            MATERI REMIDIAL
1)      Pengetahuan :
1.1  Mendiskripsikan tekhnik dasar bermain akting teater berdasar olah tubuh, olah suara, olah rasa
2)      Ketrampilan :
2.1  Memeragakan Tekhnik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara,  olah rasa sesuai sikap dan kehidupan sosial budaya di masyarakat
MATERI PENGAYAAN :
Membuat naskah fragmen

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Problem Based Learning
2. Project Based Learning

F. MEDIA , BAHAN dan ALAT
1.      Media : Video teater, foto-foto teater tradisional, LCD, Laptop
2.      Bahan : -
3.      Alat     : Properti

G.  SUMBER BELAJAR
-             Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 73-93
-             Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 82-121

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I
1.    Kegiatan Pendahuluan                                                                               15 menit
·      Mengucapkan salam.
·      Berdoa bersama
·      Mengecek kehadiran peserta didik.
·      Mengkondisikan Peserta Didik dengan menberikan beberapa pertanyaan tentang teater
·      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
·      Memotivasi peserta didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik bermain peran dalam kehidupan sehari- hari
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian

Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                                                                                                                                      
1. Orientasi terhadap masalah
- Guru membagikan dan mengajak siswa untuk membaca artikel mengenai teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa
-.guru mengajak siswa menyaksikan pertujukan teater tradisional melalui tayangan video

2. Organisasi belajar
- guru membentuk kelompok siswa yang beranggotakan 3 s.d. 4 orang
- guru meminta siswa untuk mengidentifikasi teknik dasar bermain fragmen

3.Penyelidikan indivi-dual maupun kelom-pok
Guru membimbing siswa dalam mencari informasi tentang teater
Guru membimbing siswa dalam mencari informasi tentang fragmen
Guru membimbing siswa dalam mencari informasi tentang akting
Guru membimbing siswa dalam mencari informasi tentang teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa melalui berbagai cara

4.Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Guru membimbing dan mendampingi masing-masing kelompok, dalam penyelesaian masalah apabila ditemukan kesalahan dalam hasil diskusi maka guru  mengarahkan pada jawaban yang benar.
Laporan bisa disampaikan secara tertulis atau dipresentasikan menggunakan power point.

5.Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan antara lain :

-          pengetahuan yang telah diperoleh,
-          menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran
-           kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik teknik akting teater.

Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa

Penutup                                                                                                                        15 menit                                                                                                                                
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran
2. Memberikan tugas untuk dilakukan di rumah
3. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan                                                                               15 menit
·      Mengucapkan salam.
·      Berdoa bersama
·      Mengecek kehadiran peserta didik.
·      Mengkondisikan Peserta Didik dengan menberikan beberapa pertanyaan tentang teater
·      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
·      Memotivasi peserta didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik bermain peran dalam kehidupan sehari- hari
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian

Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                                                                                                                                      
1.    Penentuan projek:


2.    Perancangan langkah-langkah  penyelesaian projek:

3.    Penyusunan jadwal pelaksanaan projek:
4.      Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru:
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema fragmen.
Untuk masing-masing kelompok

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah membuat skenario fragmen besert pengelolaannya



Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan pelaksanaan tahapan-tahapan pembuatan fragmen  sesuai denagn skenario.


Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam menyelesaikan   fragmen yang dibuat sesuai scenario dengan benar


Penutup                                                                                                                        15 menit                                                                                                                                 
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran
2. Memberikan tugas untuk dilakukan di rumah
3. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan                                                                               15 menit
·      Mengucapkan salam.
·      Berdoa bersama
·      Mengecek kehadiran peserta didik.
·      Mengkondisikan Peserta Didik dengan menberikan beberapa pertanyaan tentang teater
·      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
·      Memotivasi peserta didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik bermain peran dalam kehidupan sehari- hari
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian

Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                                                                                                                                      
5.    Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek:
6.    Evaluasi proses dan hasil projek:

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menampilkan fragmen sesuai skenario dan mempublikasikan hasil karyanya dengan lisan atau tulisan


Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi  dan evaluasi terhadap penampilan fragmen masing-masing kelompok dan hasil tugas projek

Penutup                                                                                                                        15 menit                                                                                                                                
1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran
2. Memberikan tugas untuk dilakukan di rumah
3. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam


C.    PENILAIAN
a.      Sikap

a.         Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

b.         Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

a.      Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Tes tulis
Pertanyaan berbentuk soal uraian
Terlampir
Setelah pembelajaran selesai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran




b.      Ketrampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Praktek
Tugas membuat gambar flora/fauna/alam benda
Terlampir
Saat proses pembelajaran
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
    Kompetensi Pengetahuan
1.      Teknik Penilaian           : Tes tertulis
2.      Bentuk instrument        : Uraian,
3.      Instrumen                       : lihat Lampiran

Kompetensi Keterampilan
1.      Teknik Penilaian           : Tes Praktik
2.      Bentuk Instrumen         : Lembar Pengamatan Penampilan
3.      Instrumen                       : lihat Lampiran

b.     Penilaian Remidi
1.      Teknik Penilaian           : Tes Praktik
2.      Instrumen                       : Lembar Pengamatan Penampilan
3.      Instrumen                       : lihat Lampiran

                                                                                           Mataram ,  19 April 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran



___________________                                                    __________________________
NIP                                                                                   NIP





Lampiran 4

1.         Teknik Penilaian
Lampiran sikap berupa jurnal
No.
Waktu
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tanda tangan
Tindak lanjut
1






2


·      



Dst.







c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR KETERCAPAIAN KOPETENSI

INTRUMEN
1
33.1. Memahami konsep, teknik dan prosedur dasar seni peran untuk Pementasan Fragmen
1.Menyebutkan pengertian teater
2.Menjelaskan pengertian fragmen
3. Menjelaskan pengertian Akting
4 menjelaskan elemen dasar olah tubuh


4 menjelaskan elemen dasar olah suara


4 menjelaskan elemen dasar olah rasa

1.Sebutksn pengertian teater!

2.Apa yang dimaksud dengan fragmen jelaskan?

3Apa yan kamu ketahui tentang Akting!

4. 3Apa yan kamu ketahui tentang olah tubuh!

3Apa yan kamu ketahui tentang olah suara!

3Apa yan kamu ketahui tentang olah rasa!

No
Kunci Jawaban
Skor Perolehan

1
Teater adalah segala tontonan yang dipertunjukkan di depan banyak orang
15

2
Fragmen adalah cuplikan atau petikan sebuah cerita
15

3

Akting adalah perwujudan peran sesuai dengan karakter yang diinginkan oleh naskah dan sutradara baik secara fisik maupun phisikis
20

4
Olah tubuh berfungsi untuk fleksibilitas gerak sehingga pemain dapat melakukan bahasa tubuh dengan baik
15

5
Olah suara berfungsi agar pemain memiliki kemampuan intonasi dan artikulasi secara baik
15

6
Olah rasa berfungsi agar pemain mampu memusatkan pikiran dan memainkan daya hayal dan emosinya untuk menghayati karakter tokoh yang dimainkan
20


d. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
KKM : 70
Indikator :
 4.4 Memainkan peran dengan teknik gabungan, olah tubuh, Olah Suara, dan Olah Rasa

No
Aspek Yg dinilai
SEKOR PEROLEHAN
(beri tanda centang)
Jml
Na
Ket
5
4
3
2
1
1
Kelenturan Tubuh








2
Kebulatan Suara








3
Ketepatan Ekspresi









Ket.
Sekor 5 diberikan jika siswa dapat melakukan dengan sangat tepat
Sekor 4 diberikan jika siswa dapat melakukan dengan tepat
Sekor 3 diberikan jika siswa dapat melakukan dengan Cukup tepat
Sekor 2 diberikan jika siswa dapat melakukan dengan Kurang tepat
Sekor 1 diberikan jika siswa dapat melakukan dengan sangat tidak tepat

Rumus Penialaian


Sekor Perolehan
Na =
                                  X 100

   15 (sekor max)

Pedoman Pensekoran

Sekor Per.
Na
Sekor Per.
Na
Sekor Per.
Na
1
6,3
6
36.3
11
66,3
2
12,6
7
42,6
12
72,6
3
19,3
8
49,3
13
79,6
4
25,5
9
55,5
14
87,3
5
31,0
10
60,0
15
100




Penyusun/Perancang RPP
IK Kelompok Teater

1. AGUS PRIANDONO, S. Pd.

2. H. MOH.  KORIM, S. Pd.

3. H.  PARMONO, S. Pd.

4. ANUNG MUKARMANTO, S. Pd.

5. SYAIFUL BAHRI, S. Pd.

6. ZUBAER, S. Pd.

7. SYEIHUL HADI PRAWIRA, S. Pd.


8. BIBIT SITI NURHAYANAH, S. Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar