RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Praya Timur
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ Ganjil
Materi Pokok : Bernyanyi dengan dua suara atau
lebih secara berkelompok
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x (4 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
Bertanggung jawab dalam berinteraksise cara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
3.2. Memahami konsep dasar bernyanyi dengan dua suara atau lebih secara
berkelompok
|
3.2.1 Mampu menyebutkan macam-macam bentuk kelompok
vokal dengan dua suara atau lebih
3.2.2 Memahami teknik vokal dalam
menyanyi kanon
3.2.3 Memahami teknik menyanyi lagu
secara
paduan suara
3.2.4 Memahami teknik menyanyi
secara vokal grup
|
4.2.Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam bentuk
kelompok vokal
|
4.2.1 Mampu menyanyikan lagu secara kanon
4.2.2 Mampu menyanyikan lagu secara vokal
grup
4.2.3 Mampu menyanyikan lagu secara paduan
Suara
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Mampu menyebutkan macam-macam bentuk kelompok
vokal dengan dua suara atau lebih dengan benar
2. Menjelaskan teknik vokal dalam menyanyi kanon dengan benar
3.
Menjelaskan
teknik bernyanyi secara paduan suara dengan benar
4.
Menjelaskan
teknik bernyanyi secara vokal grup dengan benar
Pertemuan
2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Membaca
ritme melodi lagu “Bapak Yacob” dengan benar
2.
Menyanyikan
solmisasi lagu “Bapak Yakob” dengan tepat
3.
Menyanyikan
lagu “Bapak Yakob” dengan lirik yang benar
4.
Menyanyikan
lagu “Bapak Yakob” menggunakan teknik lagu kanon dengan benar
Pertemuan
3
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
5.
Membaca
ritme melodi lagu “Kadal Nongak” dengan benar
6.
Menyanyikan
solmisasi lagu “Kadal Nongak” dengan tepat
7.
Menyanyikan
lagu “Kadal Nongak” dengan lirik yang benar
8.
Menyanyikan
lagu “Kadal Nongak” secara vokal grup dengan dua suara
Pertemuan 4
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Membaca
ritme melodi lagu “Padamu Negeri” dengan benar
2.
Menyanyikan
solmisasi lagu “Padamu Negeri” dengan tepat
3.
Menyanyikan
lagu “Padamu Negeri” dengan lirik yang benar
4.
Menyanyikan
lagu “Padamu Negeri” secara paduan suara dua suara
Pertemuan 5
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menyanyikan lagu secara vokal
grup, paduan suara dan kanon dengan teknik vokal yang benar
2.
Menyanyikan lagu secara vokal grup, paduan suara dan kanon dengan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar
3.
Menampilkan lagu secara vokal grup, paduan suara dan kanon
dengan
teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan
tempo) yang benar dengan rasa percaya
diri
CATATAN PENGUATAN
KARAKTER :
-
Disiplin
-
Tanggung jawab
-
Menghargai orang
lain
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi reguler
·
Pertemuan 1
·
Teknik Kanon
Lagu
bentuk kanon sering ditampilkan pada kegiatan
kepramukaan, oleh karena itu peserta didik pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon
biasanya dinyanyikan susul-menyusul. Lagu Burung Hantu dapat dinyanyikan dalam
dua kelompok. Kelompok pertama
memulai dengan baris pertama sedangkan kelompok yang lain memulai setelah
kelompok pertama selesai menyanyikan baris pertama dan kelompok kedua baru
memulainya sehingga
susul menyusul sampai selesai.
|
·
Vokal
Grup
Vokal
grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari
satu suara. Kita masih mengenal istilah lain yaitu akapela, nasyid dan lagu
kanon. Akapela adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik
pengiring. Nasyid berasal dari bahasa Arab ansyada-yunsyidu yang artinya
bersenandung. Lagu kanonadalah lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih
kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling kejar-mengejar / bersautan.
·
Latihan Vokal
Agar
mutu suara baik sebaiknya harus melakukan latihan olah vokal danmenerapkan
pernapasan diafragma. Pada Bab 5, peserta didik telah berlatih vokal dengan
menyanyikan lagu Apuse dengan perpindahan nada dasar sehingga menyanyikan lagu
dari yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan berlatih
vokal layaknya penyanyi paduan suara, nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai
dengan lagu bernada dasar C mayor kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya.
Teknik vokal yang baik, tentu memerlukan latihan olah vokal dan menerapkan
pernapasan diafragma. Berikut ini latihan teknik vokal yang bisa peserta didik
lakukan
·
Paduan
Suara
Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang
banyak (minimal 12) dengan menggunakan lebih dari satu jenis suara.Paduan suara ada dua macam yaitu
paduan suara kecil dan paduan suara besar. Paduan suara kecil anggotanya 12
sampai dengan 28 orang danpaduan suara besar, anggotanya lebih dari 28 orang.
·
Latihan Lagu
Dua Suara
Latihan lagu dua suara
dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama menyanyikan melodi suara
pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara kedua. Kelompok pertama adalah
kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah kelompok laki-laki.
· Pertemuan 2
-
Bernyanyi Lagu kanon
“Bapak
Yakob” (Lagu Are You Sleeping)
Bapak
Yakob Bapak Yakob bangunlah, bangunlah
Hari
sudah siang, hari sudah siang bangunlah bangunlah
Bapak
Yakob Bapak Yakob bangunlah bangunlah
Lonceng
sudah bunyi lonceng sudah bunyi
Ding
dong ding ding dong ding
· Pertemuan 3
-
Bernyanyi
vokal grup
· Pertemuan 4
-
Bernyanyi paduan suara
·
Pertemuan
5
·
Menyanyikan lagu secara vokal grup, paduan suara dan kanon dengan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar
·
Menampilkan lagu secara vokal grup, paduan suara dan kanon
dengan
teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan
tempo) yang benar dengan rasa percaya
diri
2. Materi pembelajaran pengayaan
-
Menyanyikan lagu
daerah lain
3. Materi pembelajaran
remedial
-
Penugasan berlatih
kembali menyanyikan lagu vokal grup
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran
Inquiry/Discovery learning.
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
·
Laptop
·
Software
Encore
·
Proyektor
·
Gambar dan
video bernyanyi unisono
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Buku Guru: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
3. Buku teori musik
4. Guru senibudaya
di sekolah
5. Sumber media
internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama: 3x40 menit
a.
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
·
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
·
Guru
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
·
Guru mengecek
penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan
lingkup penilaian
dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan inti (90 menit)
NO.
|
TAHAP
|
DESKRIPSI LANGKAH PEMBELAJARAN
|
1
|
Tahap I:
Merumuskan pertanyaan
|
· Mengamati beberapa tayangan video lagu kanon, vocal grup dan paduan suara sebagai fokus
pengamatan
· Setelah mengamati
video, guru bersama siswa merumuskan beberapa pertanyaan:
1. Bagaimana teknik bernyanyi lagu kanon?
2. Bagaimana teknik bernyanyi
secara vokal grup?
3. Bagaimana teknik bernyanyi
paduan suara?
4. Apa perbedaan bernyanyi dengan teknik kanon , vokal
grup dan paduan suara?
·
Siswa memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)
|
2
|
Tahap II:
Merencanakan
|
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok dan merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan, yaitu:
·
Pengamatan video
·
Analisis data menggunakan analisis deskriptif dengan membaca buku siswa dan info dari guru
|
3
|
Tahap III:
Mengumpulkan dan
menganalisis data
|
·
Siswa
mengumpulkan
informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang
dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
·
Guru membimbing
siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data
dari informasi
yang telah diperoleh
para siswa dengan baik
|
4
|
Tahap IV
Menarik simpulan
|
·
Dari
data yang didapat peserta didik dapat mengetahui dan memahami dengan rinci tentang teknik bernyanyi lagu kanon, teknik
bernyanyi secara vokal grup,
teknik bernyanyi paduan suara dan perbedaan
bernyanyi dengan teknik kanon , vokal grup dan paduan suara
·
Dari hasil
informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya dengan mengamati video dan membaca buku siswa, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan
·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh
|
5
|
Tahap V:
Aplikasi dan tindak lanjut
|
Siswa mendiskusikan
penerapan hasil kesimpulan dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya
|
c.
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru bersama siswa
melakukan refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar
yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam
2. Pertemuan kedua: 3x40 menit
a.
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
·
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
·
Guru
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
·
Guru mengecek
penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan
lingkup penilaian
dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan inti (90 menit)
NO.
|
TAHAP
|
DESKRIPSI LANGKAH PEMBELAJARAN
|
1
|
Tahap I:
Merumuskan pertanyaan
|
· Mengamati partitur lagu “Bapak Yakob” melalui layar
proyektor
· Setelah mengamati
partitur lagu
“Bapak Yakob”,
guru bersama siswa merumuskan beberapa pertanyaan:
1. Bagaimana cara membaca partitur lagu “Bapak
yakob”?
2. Bagaimana menyanyikan lagu “Bapak Yakob” dengan
teknik kanon?
·
Siswa memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)
|
2
|
Tahap II:
Merencanakan
|
Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan, yaitu:
·
Pengamatan partitur yang meliputi sukat dan tangga nada yang
digunakan
·
Analisis data menggunakan analisis deskriptif dengan membaca buku siswa maupun sumber dari guru
|
3
|
Tahap III:
Mengumpulkan dan
menganalisis data
|
·
Siswa
mengumpulkan
informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang
dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
·
Guru membimbing
siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data
dari informasi
yang telah diperoleh
para siswa dengan baik
|
4
|
Tahap IV
Menarik simpulan
|
·
Dari
data yang didapat peserta didik dapat mengetahui dan memahami dengan rinci definisi
cara membaca partitur dan menyanyikan lagu “Bapak Yakob”
dengan teknik kanon
·
Dari hasil
informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya dengan mengamati partitur, membaca buku siswa maupun info dari guru, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan
·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh
|
5
|
Tahap V:
Aplikasi dan tindak lanjut
|
Siswa mendiskusikan
penerapan hasil kesimpulan dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya
|
c.
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru bersama siswa
melakukan refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar
yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam
3. Pertemuan ketiga:
3x40 menit
a.
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
·
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
·
Guru
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
·
Guru mengecek
penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan
lingkup penilaian
dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan inti (90 menit)
NO.
|
TAHAP
|
DESKRIPSI LANGKAH PEMBELAJARAN
|
1
|
Tahap I:
Merumuskan pertanyaan
|
·
Mengamati partitur
lagu “Kadal Nongak” dua suara
·
Setelah mengamati partitur, guru bersama siswa merumuskan beberapa pertanyaan:
1. Berapa sukat yang digunakan dalam lagu tersebut
2. Tangga nada apa yang digunakan?
3. Bagaimana cara mencari suara dua?
4. Bagaimana teknik bernyanyi vokal grup?
· Siswa memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)
|
2
|
Tahap II:
Merencanakan
|
Guru
membagi siswa menjadi empat kelompok dan merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan, yaitu:
·
Pengamatan partitur “Kadal
Nongak”
·
Analisis data menggunakan analisis deskriptif dengan membaca buku siswa, buku
teori musik maupun info dari guru
|
3
|
Tahap III:
Mengumpulkan dan
menganalisis data
|
·
Siswa
mengumpulkan
informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang
dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
·
Guru membimbing
siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data
dari informasi
yang telah diperoleh
para siswa dengan baik
|
4
|
Tahap IV
Menarik simpulan
|
·
Dari
data yang didapat peserta didik dapat mengetahui dan memahami dengan rinci sukat yang digunakan
dan tangga nada apa yang digunakan lagu kadal nongak, bagaimana
cara mencari suara dua dan teknik
bernyanyi vokal grup
·
Dari hasil
informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya dengan mengamati partitur dan membaca buku siswa, buku teori musik maupun info
dari guru, siswa
merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan
·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh
|
5
|
Tahap V:
Aplikasi dan tindak lanjut
|
Siswa mendiskusikan
penerapan hasil kesimpulan dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya
|
c.
Kegiatan
penutup (15 menit)
Guru bersama siswa
melakukan refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar
yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam
4. Pertemuan keempat:
3x40 menit
a.
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
·
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
·
Guru
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
·
Guru mengecek
penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan
lingkup penilaian
dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan inti (90 menit)
NO.
|
TAHAP
|
DESKRIPSI LANGKAH PEMBELAJARAN
|
1
|
Tahap I:
Merumuskan pertanyaan
|
·
Mengamati video
paduan suara dan partitur lagu “Bagimu Negeri”
·
Setelah mengamati video dan partitur, guru bersama siswa merumuskan beberapa pertanyaan:
1.
Bagaimana teknik
bernyanyi paduan suara
2.
Berapa sukat lagu
“Bagimu Negeri”
3.
Apa tangga nada
yang digunakan lagu “Bagimu Negeri”
4.
Bagaimana cara
menyanyikan lagu “Bagimu Negeri” secara paduan suara?
·
Siswa memberikan jawaban sementara atas pertanyaan
yang dirumuskan (hipotesis)
|
2
|
Tahap II:
Merencanakan
|
Guru
membagi siswa menjadi empat kelompok dan merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan, yaitu:
·
Pengamatan video paduan suara dan partitur
·
Analisis data menggunakan analisis deskriptif dengan membaca buku siswa, buku teori musik maupun
info dari guru
|
3
|
Tahap III:
Mengumpulkan dan
menganalisis data
|
·
Siswa
mengumpulkan
informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang
dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
·
Guru membimbing
siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data
dari informasi
yang telah diperoleh
para siswa dengan baik
|
4
|
Tahap IV
Menarik simpulan
|
·
Dari
data yang didapat peserta didik dapat mengetahui dan memahami dengan rinci sukat dan tangga nada yang digunakan lagu dan cara menyanyikan lagu “Bagimu Negeri”
secara paduan suara
·
Dari hasil
informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya dengan mengamati video dan info dari guru, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan
·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh
|
5
|
Tahap V:
Aplikasi dan tindak lanjut
|
Siswa mendiskusikan penerapan
hasil kesimpulan
dan mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk
dicari jawabannya
|
c.
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru bersama siswa
melakukan refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar
yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam
5. Pertemuan kelima:
3x40 menit
a.
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
·
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
·
Guru
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
·
Guru mengecek
penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
·
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru menyampaikan
lingkup penilaian
dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan inti (90 menit)
LANJUTAN:
- Menampilkan
lagu secara vokal grup, paduan
suara dan kanon dengan teknik vokal
dan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar dengan
rasa percaya diri
c.
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru bersama siswa
melakukan refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar
yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan salam
I.
PENILAIAN
A. Penilaian hasil pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 1
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
b. Sikap Sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 1
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
c. Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Tes tulis
|
Pertanyaan berbentuk soal uraian
|
Jelaskan teknik bernyanyi lagu
kanon
|
Setelah pembelajaran selesai
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
d. Ketrampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Praktek
|
Tugas bernyanyi secara unisono
|
Menyanyikan lagu “Bapak Yakob”
dengan teknik kanon
|
Saat proses pembelajaran
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
2.
Instrumen
Penilaian
a.
Tes
tertulis
1.
Sebutkan 4 jenis kelompok vokal yang bernyanyi
menggunakan dua suara atau lebih!
2.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan lagu kanon!
3.
Berapa anggota vokal grup?
Kunci
:
1. Jenis-jenis kelompok vokal:
·
Vokal grup
·
Akapela
·
Nasyid
·
Paduan suara
2. Lagu kanon adalah lagu yang dinyanyikan oleh dua
atau lebih kelompok
penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling kejar-mengejar.
3. 3 sampai 12 orang
|
b.
Praktek
1.
Nyanyikan
lagu “Kadal Nongak” secara vokal grup
2.
Nyanyikan
lagu “Bapak Yakob” dalam bentuk kanon
3. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial
adalah penjelasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal yang
sudah ditentukan. Penjelasan dilakukan hanya pada KD yang belum tuntas dengan
cara:
·
Pembelajaran ulang
·
Bimbingan perorangan
·
Belajar kelompok
·
Tutor sebaya
4. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan pada siswa yang
lebih dulu mencapai ketuntasan dari pada yang lain. Pengayaan pada KD ini
adalah memberikan tugas untuk menyanyikan
lagu “Suwe ora jamu”
dalam bentuk paduan suara
Mengetahui, Mujur,
01 Agustus 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Buhari,
S. Pd. Fitraturrahman, S.Pd.
NIP. 19711231 199802 1 018 NIP.19860629
20903 1 003
LAMPIRAN
|
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Catatan
|
Butir sikap
|
TTD
|
Tindak lanjut
|
1
|
01/09/17
|
Ayu
Lestari
|
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum praktik berlatih bernyanyi di ruang
keterampilan
|
ketaqwaan
|
|
ditingkatkan
|
|
02/09/17
|
Jurfan
|
Mengganggu
temannya pada saat berdo’a
|
ketaqwaan
|
|
Pembinaan
|
b. Sikap Sosial
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Catatan
|
Butir sikap
|
TTD
|
Tindak lanjut
|
1
|
11/09/17
|
Rijal
|
Memungut sampah yang
berserakan di
depan kelas.
|
kepedulian
|
|
ditingkatkan
|
|
14/09/17
|
Bayu
|
Terlambat mengikuti pelajaran
|
Kedisiplinan
|
|
pembinaan
|
2.
Tes tulis:
Rentang nilai 1 - 4
No. Soal
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Bila jawaban benar dan lengkap
|
4
|
|
Bila jawaban benar 3
|
3
|
|
Bila jawaban benar 2
|
2
|
|
Bila jawaban benar 1
|
1
|
|
Bila
tidak ada jawaban
|
0
|
2
|
Bila jawaban benar dan
lengkap
|
4
|
|
Bila jawaban kurang lengkap
|
2
|
|
Bila kurang tepat
|
1
|
|
Bila
tidak ada jawaban
|
0
|
3
|
Bila jawaban benar dan
lengkap
|
4
|
|
Bila jawaban kurang lengkap
|
3
|
|
Bila jawaban kurang tepat
|
1
|
|
Bila
tidak ada jawaban
|
0
|
Skor yang
diperoleh
|
Skor Maksimal
|
3.
Penilaian
Praktek
a. Tugas kinerja
1.
Nyanyikan lagu kadal nongak
2.
Nyanyikan
lagu Inaq Tegining Amaq Teganang
b. Instrumen penilaian kinerja
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA
Nama :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Penilaian : …………………..
Materi Pokok : Bernyanyi lebih dari satu suara
No.
|
Indikator
|
Hasil
Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Artikulasi
|
4
|
|
|
|
2
|
Intonasi
|
|
3
|
|
|
3
|
Frasering
|
|
3
|
|
|
4
|
Ekspresi
|
|
3
|
|
|
Jumlah
Skor yang Diperoleh
|
13
|
Karena rentang nilai adalah 0 – 90, maka memerlukan rumus untuk
mengkonversi nilai dari 0-4 menjadi 0-90.
Rumus
konversi sebagai berikut:
Perolehan Nilai
|
Nilai Maksimum
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar