Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Jumat, 31 Mei 2019

RPP SENI TARI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                       : SMP N 1 LPMP
Mata Pelajaran                            : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester                             : VII/Satu
Materi Pokok                               : Ruang Waktu dan Tenaga Dalam Tari
Alokasi Waktu                             : 2 x pertemuan (6 JP)


A.     Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,     merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
3.1     Memahami  gerak tari berdasarkan unsur  ruang waktu dan tenaga
4.1     Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1        Mengidentifikasi macam-macam gerak tari berdasarkan ruang, Waktu dan tenaga dalam tari
3.1.2                                                                                    Menjelaskan konsep tenaga, ruang, dan waktu dalam tari.

4.1.1.Memperagakan gerak tari dengan ruang gerak yang luas dan ruang gerak yang kecil
4.1.2.Memperagakan gerak tari dengan tempo cepat dan lambat

4.1.3.Memperagakan  gerak tari dengan intensitas, aksen, dan kualitas gerak yang bervariasi.

C.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :
1.     Menyebutkan elemen gerak dengan benar berdasarkan ruang, Waktu dan tenaga dalam tari.
2.     MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan ruang dengan benar
3.    MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan waktu dengan benar
4.    MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan tenaga dengan benar
5.    Menjelaskan gerak tari berdasarkan ruang dengan benar
6.    Menjelaskan gerak tari berdasarkan waktu dengan benar
7.    Menjelaskan gerak tari berdasarkan tenaga dengan benar
8.    Menjelaskan teknik dalam mengeksplorasi gerak tari dengan benar berdasarkan ruang, waktu dan tenaga

Pertemuan kedua

9.    Berdasarkan analisis data dan teknik gerak tari yang telah ditemukan siswa mampu mengesplorasi gerak berdasarkan unsur Ruang waktu dan tenaga dalam tari dengan tepat


Catatan Penguatan Karakter: Kerjasama, disiplin, percaya diri, saling menghargai,

D.       Materi Pembelajaran
1.  Materi pembelajaran Reguler
·      Pengertian Elemen Gerak Tari
·      Unsur-unsur elemen gerak tari
Ø  Ruang
Ø  Waktu
Ø  Tenaga
·      Teknik Mengeksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
2.  Materi Pembelajaran Pengayaan

*      Membuat gerak tari  berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

3.  Materi pembelajaran Remidial
·      Pengertian Elemen Gerak Tari
·      Unsur-unsur elemen gerak tari
Ø  Ruang
Ø  Waktu
Ø  Tenaga
·      Teknik Mengeksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

E.     Metode Pembelajaran
v    Menggunakan model pembelajaran Discoovery Learning

F.     Media
1.  Laptop
2.  LCD Proyektor
3.  Klipping Tari
4.  Internet


G.     Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Seni Budaya Kelas VII Buku siswa. Jakarta







H.     Langkah-Langkah Pembelajaran
             Pertemuan I
1.  Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
·         berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
·         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
·         Menyampaikan garis besar tentang cakupan kompetensi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
b. Motivasi
·  Mengajak siswa mengamati contoh gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga melalui tayangan video
·  Menanyakan perbedaan gerak berdasarkan ruang waktu dan tenaga dalam tari
2.  Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran pada KD Ruang, Waktu dan Tenaga dalam Tari menggunakan model pembelajaran descovery learning. Peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

No.
Fase pembelajaran
Kegiatan siswa
1
Persiapan

Menentukan tujuan pembelajaran dan mengidentifikasi  karakter peserta didik untuk untuk memahami kemampuan, minat dan gaya belajar peserta didik untuk menentukan strategi maupun media yang sesuai untuk pembelajaran.

2
Stimulasi/pemberian rangsangan
Siswa diajak mengamati video/Gambar tari yang ditayangkan . Kemudian siswa menjawab pertanyaan berikut ini secara lisan:
1.      Apakah ada perbedaan disetiap elemen gerak tari yang dilakukan?
2.      Apakah pose gerak yang dilakukan memiliki ruang?
3.      Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk melakukan gerak ?
4.      Berapa besar tenaga ang digunakan untuk melalakukan gerak?
3
Identifikasi Masalah

Setelah siswa melakukan pengamatan dan melihat tayangan video/gambar tari, dengan bimbingan guru, siswa berusaha mengidentifikasi permasalahan yang terdapat dalam gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga dalam tari.
4
Mengumpulkan Data
Merencanakan prosedur dalam mengumpulkan data.
Siswa di bawah bimbingan guru merencanakan prosedur pengumpulan data dengan cara:
1.      Membaca buku siswa maupun buku-buku lain yang relevan
2.      Melakukan wawancara dengan seniman dan praktisi yang ada disekitar lingkungan siswa
3.      Melakukan eksplorasi yang terkait dengan elemen gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga.
4.      melakukan penelusuran melalui internet terkait media yang mungkin bisa dimanfaatkan untuk mengeksplorasi gerak berdasarkan ruang, waktu dan tenaga dalam tari dapat dilihat melalui situs:



https://www.google.com/search?q=ruang+waktu+dan+tenaga+dalam+tari&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjJqqzQr6_TAhXJMI8KHQczDIoQsAQIWQ&biw=1366&bih=657
5










6
Mengolah Data






Siswa di bawah bimbingan guru melakukan analisis dan pengolahan data hasil pengumpulan dari berbagai sumber dengan cara :
1.      Orginating-Recording (Pencatatan)
2.      Classifiying (Klasifikasi)
3.      Sorting (Penyusunan)
4.      Calculating (Perhitungan)
5.      Retrieving (Pencarian)
6.      Communicating (Komunikasi )
7.      Summarizing (Penyusunan Laporan)
Storing (Penyimpanan)

3.  Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek memperagakan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga. Siswa diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung

Pertemuan II
1.  Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Apersepsi
·         berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
·         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
·         Menyampaikan garis besar tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dan guru
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Menyamoaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
2. Motivasi
·        Mengajak siswa mengevaluasi tugas yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya
·        Memberikan penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan sebelumnya

.  Kegiatan inti (90 menit)
Pada kegiatan inti ke II peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
No.
Fase pembelajaran
Kegiatan siswa
5
Pembuktian

Berdasarkan data yang sudah dikumpulkan peserta didik, dan analisis yang sudah dilakukan, kegiatan berikutnya adalah melakukan pembuktian. Pembuktian ini dilakukan dengan cara mempraktekkan jawaban sementara yang sudah dirumuskan terhadap masalah yang masih bersifat praduga karena masih harus dibuktikan kebenarannya (hipotesis). Kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik adalah membuat karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga secara individu dengan memperhatikan :
  1. Teknik mengeksplorasi gerak
  2. Langkah-langkah dalam mengeksplorasi gerak.
  3. Ketepatan wiraga, wirama,wirasa




3.   Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek memperagakan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga. Siswa diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Teknik Penilaian
a.      Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

b.      Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

c.       Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Tes tulis
Pertanyaan berbentuk soal uraian
Sebutkan unsur-unsur elemen gerak tari

Setelah pembelajaran selesai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran




d.      Ketrampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Praktek
Membuat Gerak Tari Berdasarkan Unsur ruang waktu dan tenaga
Buatlah minimal 5 gerakan berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Saat proses pembelajaran
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

2.       Instrumen Penilaian
a.      Tes Tertulis
1.    Sebutkan unsur-unsur elemen gerak tari!
2.    Jelaskan Perbedaan antara Ruang waktu dan tenaga  dalam gerak tari
3.    Jelaskan Hubungan antara gerak dengan ruang
4.    Jelaskan hubungan antara gerak dan waktu
5.    Jelaskan hubungan antara gerak dan tenaga


Kunci Jawaban

1.      Ruang, waktu dan tenaga
2.      Ruang adalah jangkauan gerak , waktu adalah dinamika gerak  sedangkan tenaga adalah kuat lemahnya gerak yang dilakukan
3.      Hubungan gerak dan  ruang : setiap gerak memerlukan ruang baik sempit maupun luas
4.      Hubungan gerak dan waktu : setiap gerakan memerlukan tempo atau ketukan
5.      Hubungan antara gerak dan tenaga : setiap gerakan memerlukan tenaga

b.      Praktek
Buatlah 5 gerakan berdasarkan :
Ø  Ruang
Ø  Waktu
Ø  Tenaga.

3.      Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial adalah penjelasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal yang sudah ditentukan. Penjelasan dilakukan hanya pada KD yang belum tuntas dengan cara:
·         Pembelajaran ulang
·         Bimbingan perorangan
·         Belajar kelompok
·         Tutor sebaya

4.      Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan pada siswa yang lebih dulu mencapai ketuntasan dari pada yang lain. Pengayaan pada KD ini adalah memberikan tugas membuar gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga.



                                                                       

                                                                                               Mataram,

Mengetahui                                                                 
Kepala SMPN 1 LPMP                                                 Guru Mata Pelajaran



                                                                       

...............................                                                      .................................
Nip.                                                                              Nip.










LAMPIRAN
 
PEDOMAN PENILAIAN

1.      Teknik Penilaian Sikap
a.      Sikap Spiritual
No
Waktu
Nama siswa
Catatan
Butir sikap
TTD
Tindak lanjut
1

17/04/17

Ayu Lestari
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum praktik menari di ruang keterampilan
ketaqwaan

ditingkatkan

19/04/17
Jurfan
Mengganggu temannya pada saat berdo’a
ketaqwaan

Pembinaan

b.      Sikap Sosial
No
Waktu
Nama siswa
Catatan
Butir sikap
TTD
Tindak lanjut
1

17/04/17

Rijal
Memungut sampah yang
berserakan di depan kelas.
kepedulian

ditingkatkan
18/04/17
Bayu
Terlambat mengikuti pelajaran
Kedisiplinan

pembinaan


2.      Tes tulis:
Rentang nilai 1 – 3   
No. soal
Deskripsi
skor
1
Bila jawaban lengkap
3
Bila jawaban hanya 2
2
Bila jawaban hanya 1
1


2
Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
4
Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna
3
Bila jawaban dilengkapi dengan penjelasan yang salah
2
Bila jawaban salah
1
3

Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
1
Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna
1/2
Bila jawaban salah
0


4
Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
1
Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna
1/2
Bila jawaban salah
0


5
Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
1
Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna
1/2
Bila jawaban salah
0





Skor yang diperoleh

 
 


Skor Maksimal
 
Nilai :                                                  x 100



3.    Penilaian Kinerja
a. Tugas kinerja
        Buatlah 5 gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga


b.    Instrumen  penilaian kinerja

         INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

Nama                                            : ………………….
Kelas                                            : ………………….
Tanggal Penilaian                         : …………………..
Materi Pokok                               :
No
Indikator
Skor
4
3
2
1
1
Memeragakan gerak dengan ruang luas dan sempit




2
Memeragakan gerak dengan tempocepat dan lambat




3
Memeragakan gerak dengan alun cepat dan lambat











Keterangan :
        - Skor 4  Jika gerakannya sangat luwes dan sesuai dengan iringan
        - Skor 3 Jika gerakan luwes dan sesuai dengan iringan
        - Skor 2 Jika gerakan kurang luwes dan kurang  sesuai dengan iringan
        - Skor 1 Jika gerakan tidak luwes dan tidak sesuai dengan iringan








MODUL
Mapel : Seni Budaya
Bab     : V

RUANG WAKTU DAN TENAGA PADA GERAK TARI

A.       Pengertian elemen gerak pada tari
              Tari adalah ekspresi jiwa manusia yang diwujudkan melalui gerak-gerak ritmis yang indah.
     Elemen dasar tari adalah Gerak.  Gerak pada tari dilakukan secara ritmis dan memiliki makna sedangkan gerak sehari-hari lebih menekankan pada gerak yang fungsional.
Di dalam gerak mencakup ruang, waktu dan tenaga.

1.                                 RUANG


            
1. Tari dengan bentuk ruang yang melengkung         2. Elemen gerak dapat diolah melalui ruang pentas

v  Ruang dalam gerak merupakan efek yang ditimbulkan akibat gerak yang dilakukan.
v  Jika melakukan gerakan ditempat tanpa berdiri  berarti melakukan gerak diruang pribadi, sedangkan jika bergerak berpindah tempat maka melakukan gerak diruang  umum.


2.                                 WAKTU

Penari dengan gerak melayang memerlukan waktu saat
tumpuan dan melayang sampai turun kelantai kembali


v  Waktu dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang dilakukan
v  Tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan
v  Fungsi tempo pada gerak tari untuk memberikan kesan  dinamis sehingga  tarian enak untuk dinikmati

3.                                 TENAGA


                       
Gerak melompat keatas punggung memerlukan                   gerak berdiri dengan gerakan tertahan dilantai
Tenaga lebih kuat untuk memberi kesan dan karakter        memberi kesan ringan sehingga tenaga yang
Gerak Lebih dinamis demikian juga yang menjadi              digunakan lebih ringan
Pijakan kaki penari


v  Tenaga dalam gerak merupakan satuan kekuatan yang dikeluarkan dalam melakukan   gerak
v  Jika gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat. Sebaliknya, gerak dengan intensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit




























REVISI RPP KD 3.1
2.



















Tidak ada komentar:

Posting Komentar