Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Jumat, 31 Mei 2019

RPP SENI RUPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas Sekolah                                            : SMP Negeri LPMP
Mata Pelajaran/Tema/sub tema            : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/ Semester                                   : VII / 1
Materi Pokok                                       : Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk             
  geometris
Alokasi Waktu                                    : 4 x pertemuan ( 12 jam pel )

a.      Kompetensi Inti

KI 1 :  Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :  Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal,  toleransi,  pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :  Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 :  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai

b.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompentensi
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3 dan 4
3.2       memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometric menjadi ragam hias
4.2  menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometric menjadi ragam hiasa.
3.2.1        gubahan flora, fauna dan geometris.
3.2.2        Mendeskripsikan pengertian unsure, prinsip, teknik, dan prosedur menggambar motif ragam hias motif gubahan flora, fauna, dan geometrik.

4.2.1        mengggambar gubahan flora
4.2.2        menggambar gubahan fauna
4.2.3        menggambar  bentuk geometric menjadi ragam hias
4.2.4        mengkomunikasikan hasil gambar ragam hias gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris di kelas

c.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
Pertemuan I
*      Menjelaskan pengertian ragam hias dengan benar
*      Menjelaskan prinsip-prinsip dalam menggambar ragam hias dengan benar
*      Menjelaskan prosedur dalam menggambar ragam hias dengan benar
Pertemuan II
*      mengggambar gubahan flora dengan baik
Pertemuan III
*      menggambar gubahan fauna dengan baik
Pertemuan IV
*      menggambar  bentuk geometrik menjadi ragam hias dengan baik.

Penguatan karakter : berdo’a, disiplin, kerjasama, kecintaan

d.      Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Materi Reguler
1.      pengertian ragam hias disebut juga ornament (hiasan). Ragam hias dapat dapat diperoleh dari berbagai objek dan dipengaruhi oleh factor lingkungan alam seperti flora, fauna serta budaya masing-masing daerah.

2.      Prinsip- prinsip/prosedur dalam menggambar yaitu :
*      Model (secara langsug dan secara tidak langsung )
*      Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara bagian yang satu dengan bagian yang lain.
*      Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut keseimbangan, kesatuan, irama, dan keselarasan dalam suatu karya seni rupa.
*      Perspektif adalah pengambaran objek berdasarkan kesan pandangan mata.
*      Gelap terang adalah sinar yang jatuh pada suatu benda (baik secara langsung atau tidak langsung ) akan menimbulkan efek terang disatu sisi dan bayangan (gelap) disisi yang lain.

3.      Motif ragam hias
*      Motif ragam hias flora/tumbuh-tumbuhan/vegetal
*      Motif ragam hias fauna/ hewan/animal
*      Motif ragam hias geometris

4.      Pola ragam hias terdiri dari 2 macam :
*      Pola ragam hias yang teratur, terukur dan memiliki keseimbangan
*      Pola ragam hias tidak teratur

5.      Teknik menggambar ragam hias
*      Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
*      Persiapkan alat dan media gambar
*      Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
*      Buat sketsa di salah satu kotak/bidang yang telah dibuat sebelumnya.
*      Buat bentuk yang sama (bias dijiplak) pada bidang yang lain.
*      Mewarnai gambar

Materi Remedial
                        Prinsip dan Prosedur menggambar ragam hias
Materi Pengayaan
                        Teknik membuat sketsa ragam hias.

Pertemuan Kedua
Materi Reguler
1.      Menggambar ragam hias (praktik)
*      Menggambar gubahan flora menjadi ragam hias.
Materi Pengayaan
                        Menggambar motif gubahan bunga tulip
Materi Remedial
                        Menggambar motif gubahan bunga mawar

Pertemuan Ketiga
Materi Reguler
1.      Menggambar ragam hias (praktik)
*      Menggambar gubahan fauna menjadi ragam hias.
Materi Pengayaan
Menggambar motif gubahan kucing
Materi Remedial
Menggambar motif gubahan kupu-kupu

Pertemuan Keempat
Materi Reguler
1.      Menggambar ragam hias (praktik)
*      Menggambar bentuk geometrik menjadi ragam hias.
*      Mengkomunikasikan hasil gambar ragam hias flora, fauna, dan geometris.
Materi Pengayaan
Menggambar motif nongeometrik menjadi ragam hias
Materi Remedial
Menggambar motif lingkaran menjadi ragam hias

e.       Metode Pembelajaran
1.      Metode PBL ( Project Based Learning )

f.        Media Pembelajaran
                           1.          Media:
Contoh karya gambar ragam hias flora, fauna, dan bentuk geometris

                           2.          Alat dan bahan:
Kertas gambar, pensil, penghapus, dan pensil warna/pastel/cat cair.

g.      Sumber Belajar
1.      Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 . Seni Budaya klas VII
2.      Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional Seni Rupa untuk SMP /MTs kelas VII, VIII, IX.

h.      Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan I
1.      Pendahuluan (15 menit)
*      Guru mengucapkan salam.
*      Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
*      Guru melakukan presensi/ absensi.
*      Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
*      Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan diajarkan.
*      Guru memberikan motivasi.
*      Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti (80 menit)
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1
Menentukan tema /topik Project
a.  Peserta didik membaca buku siswa tentang menggambar ragam hias.
b.  Peserta didik bersama guru menentukan tema menggambar ragam hias.
c.  Peserta didik membuat kelompok berdasarkan tema menggambar ragam hias.
d.  Setiap kelompok menentukan spesifik tema
e.  Setiap kelompok menentukan judul tema.
Tahap 2
Perencanaan langkah penyelesaian project
a.  Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan langkah-langkah menggambar ragam hias.
b.  Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan teknik yang digunakan dalam menggambar ragam hias.
c.  Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan finishing dalam membuat ragam hias

Tahap 3
Penyusunan jadwal penyusunan project
a. Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan jadwal menggambar ragam hias.
b.Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan tahapan menggambar ragam hias
c. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan membuat pola ragam hias
d.Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan jadwal mengkomunikasikan hasil menggambar ragam hias








3.      Penutup (25 menit)
*      Siswa dan guru bersama-sama meyimpulkan pelajaran.
*      Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
*      Guru menyampaikan tentang kegiatan selanjutnya.
*      Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.





Pertemuan II
1.      Pendahuluan (15 menit)
*      Guru mengucapkan salam.
*      Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
*      Guru melakukan presensi/ absensi.
*      Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
*      Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan diajarkan.
*      Guru memberikan motivasi.
*      Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti (80 menit)
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Tahap 4
Penyelesaian Project dengan fasilitasi dan monitoring guru.





a.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa ragam hias flora pada media kertas dengan alat pensil.
b.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat ornamen ragam hias flora pada media kertas dengan alat pensil.
c.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat kontur ragam hias flora pada media kertas dengan alat pensil.
d.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing ragam hias flora pada media kertas dengan pewarnaan yang baik.



3.      Penutup (25 menit)
*      Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil belajar.
*      Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan III
1.      Pendahuluan (15 menit)
*      Guru mengucapkan salam.
*      Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
*      Guru melakukan presensi/ absensi.
*      Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
*      Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan diajarkan.
*      Guru memberikan motivasi.
*      Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti (80 menit)
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Tahap 4
Penyelesaian Project dengan fasilitasi dan monitoring guru.





e.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa ragam hias fauna pada media kertas dengan alat pensil.
f.      Peserta didik bersama kelompoknya membuat ornamen ragam hias fauna pada media kertas dengan alat pensil.
g.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat kontur ragam hias fauna pada media kertas dengan alat pensil.
h.     Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing ragam hias fauna pada media kertas dengan pewarnaan yang baik.


3.      Penutup (25 menit)
*      Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil belajar.
*      Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.






Pertemuan IV
1.      Pendahuluan (15 menit)
*      Guru mengucapkan salam.
*      Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
*      Guru melakukan presensi/ absensi.
*      Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
*      Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan diajarkan.
*      Guru memberikan motivasi.
*      Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti (80 menit)
Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Tahap 5
Menyusun laporan dan presentasi/ publikasi hasil project




a.    Peserta didik dan kelompoknya menyusun laporan kegiatan dalam menggambar ragam hias, yang terdiri dari :
1.      Membuat pola
2.      Membuat ornamen dan bentuk
3.      Membuat finishing
b.      Menentukan wakil kelompok yang akan mempublikasikan hasil karyanya.

Tahap 6
Evaluasi proses dan hasil project




a.    Setiap kelompok diwakili satu orang anggota untuk mengkomunikasikan hasil karyanya dan peserta didik yang lain dan guru memberi tanggapan
b.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya yang terdiri dari : pola, ornamen, dan finishing
c.    Guru memberi kesimpulan umum terhadap semua project dari semua kelompok.

3.      Penutup (25 menit)
*      Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil belajar.
*      Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.


i.        Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.      Sikap Spiritual
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

b.      Sikap Sosial
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Observasi
jurnal
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
b.Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Tes tulis
Pertanyaan berbentuk soal uraian
Apakah yang dimaksud dengan ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris?
Setelah pembelajaran selesai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran





c.Ketrampilan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1
Praktek
Tugas membuat gambar flora/fauna/alam benda
Buatlah gambar flora/fauna/alam benda pada kertas A3 dengan menggunakan teknik kering dengan bahan crayon.
Saat proses pembelajaran
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran









Mengetahui :
Kepala Sekolah,




HERY SUKAMTO,  S.Pd.
NIP. _
Sumbawa,…… Agustus 2016

Guru Mata Pelajaran,




NANANG ASMURI, S.Pd.
                NIP.  _



                                                                                                                        


Lampiran 1

Tes Pengetahuan

SOAL
1.      Jelaskan pengertian ragam hias!
2.      Jelaskan prinsip dalam menggambar !
3.      Menjelaskan prosedur dalam menggambar !
4.      Jelaskan 2 macam pola dalam ragam hias !

Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.
Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan yang merupakan bentuk karya seni rupa yang sudah berkembang sejak zaman prasejarah.

2.
Prinsip- prinsip/prosedur dalam menggambar yaitu :

*      Model (secara langsug dan secara tidak langsung )
*      Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara bagian yang satu dengan bagian yang lain.
*      Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut keseimbangan, kesatuan, irama, dan keselarasan dalam suatu karya seni rupa.
*      Perspektif adalah pengambaran objek berdasarkan kesan pandangan mata.
*      Gelap terang adalah sinar yang jatuh pada suatu benda (baik secara langsung atau tidak langsung ) akan menimbulkan efek terang disatu sisi dan bayangan (gelap) disisi yang lain.

3.
Prosedur menggambar ragam hias yaitu :
*      Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
*      Persiapkan alat dan media gambar
*      Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
*      Buat sketsa di salah satu kotak/bidang yang telah dibuat sebelumnya.
*      Buat bentuk yang sama (bias dijiplak) pada bidang yang lain.
*      Mewarnai gambar

4.
Pola ragam hias terdiri dari 2 macam :
*      Pola ragam hias yang teratur, terukur dan memiliki keseimbangan
*      Pola ragam hias tidak teratur

Skor Maksimal


Nilai =  x 100


















Lampiran 2

Pedoman Penilaian Produk / Gambar

Aspek yang Dinilai
Skor
Ketepatan Bentuk
1
2
3
4
Penyelesaian Gambar
1
2
3
4
Kerapian
1
2
3
4
Kebersihan
1
2
3
4
Skor Maksimal





Keterangan :
1          =          Kurang Benar
2          =          Cukup Benar
3          =          Benar
4          =          Sangat Benar


Tidak ada komentar:

Posting Komentar