(RPP)
Sekolah : SMPN 1 LPMP
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA (SENI MUSIK)
Kelas/Semester :
VII/1
Materi Pokok : TEKNIK MEMAINKAN ALAT MUSIK SEDERHANA
SECARA PERORANGAN
Alokasi Waktu : 1 X PERTEMUAN (3 X 40 MENIT )
A.
Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
3.3. Memahami konsep dasar
permainan alat musik sederhana secara perorangan
|
1. Siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian alat musik recorder
2. Siswa dapat menjelaskan
teknik dasar bermain alat musik recorder
3. Siswa mampu menjelaskan
tangga nada yang digunakan dalam bermain alat musik recorder
|
4.3 Memainkan alat musik
sederhana secara perorangan
|
1. Siswa mampu memainkan nada
dengan baik dan benar
2. Siswa mampu memainkan tangga
nada C Mayor
3. Siswa mampu memainkan lagu
dengan tangga nada C Mayor
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian alat
musik recorder dengan benar
2. Menjelaskan teknik dasar
bermain alat musik recorder dengan penjarian yang benar
3. Menjelaskan tangga nada yang
digunakan dalam bermain alat musik recorder secara tepat
4. Memainkan nada dengan baik dan
benar
5. Memainkan tangga nada C Mayor
secara tepat
6. Memainkan lagu dengan tangga
nada C Mayor dengan tepat
CATATAN PENGUATAN KARAKTER :
-
Tanggung jawab
-
Menghargai orang
lain
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi
pembelajaran regular
-
Teknik bermain alat
musik recorder
2.
Materi
pembelajaran pengayaan
-
Memainkan lagu tanah air
3.
Materi
pembelajaran remedial
-
Penugasan berlatih
kembali menggunakan alat musik recorder dengan tangga nada C mayor
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah
F. Media dan Bahan
1.
Media
a.
Video/film: Orang bermain recorder
b.
Software Encore
c.
Gambar Partitur
d.
Recoreder
G. Sumber Belajar
1.
Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2014. Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia (halaman : 44)
2.
Buku Guru: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2014. Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (halaman : 71)
3.
Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. https://www.youtube.com/watch?v=oeGcWeIUbFQ
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama: 3x40 menit
a.
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa
2)
Memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik
3)
Guru mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan.
4)
Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya
5)
Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6)
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7)
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan
b.
Kegiatan
Inti (100 menit)
DALAM KEGIATAN INTI INI MENGGUNAKAN METODE PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH
NO.
|
TAHAP
|
DESKRIPSI LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
1
|
Tahap I:
Orientasi terhadap masalah
|
Mengamati
tayangan video bermain alat musik recorder
|
2
|
Tahap II:
Organisasi
belajar
|
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan
dengan cara
a.
Membentuk
kelompok untuk kegiatan tutor sebaya
b.
Mengenal
bagian-bagian alat musik recorder
c.
Teknik bermain
recorder
|
3
|
Tahap III:
Penyelidikan
individual/kelompok
|
Menemukan letak
nada-nada pada alat musik recorder dalam tangga nada C mayor
|
4
|
Tahap IV
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
|
Memainkan alat
musik recorder dalam tangga nada C mayor
|
5
|
Tahap V:
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
|
Guru bersama
siswa mengadakan refleksi dan evaluasi tentang cara bermain alat musik
recorder
|
c.
Kegiatan
Penutup (10 menit)
Guru
memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai teknik dasar
bermain alat musik recorder
Guru bersama siswa melakukan refleksi dan evaluasi
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru
menyampaikan kegiatan belajar yang akan dilakukan untuk pembelajaran berikutnya
yaitu lagu yang lain
Guru mengakhiri pembelajaran dengan ucapan salam
I.
Penilaian
A. Penilaian hasil pembelajaran
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap
Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 1
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
b.
Sikap
Sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lampiran 1
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
c.
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Tes tulis
|
Pertanyaan berbentuk soal uraian
|
Sebutkan bagian-bagian dari alat musik recorder!
|
Setelah pembelajaran selesai
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
d.
Ketrampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Praktek
|
Tugas memainkan alat musik recorder
|
Mainkan tangga nada C Mayor menggunakan alat
musik recorder
|
Saat proses pembelajaran
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
|
2. Instrumen Penilaian
a. Tes tertulis
1. Sebutkan bagian-bagian alat musik
recorder?
2. Bagaimana posisi tangan dalam
memainkan alat musik recorder?
3. Bagaimana posisi penjarian untuk
menghasilkan nada Do?
Kunci :
|
b. Praktek
1.
Mainkan
tangga nada C mayor dengan menggunakan alat musik recorder
2.
Mainkan
lagu dalam tangga nada C mayor
3.
Pembelajaran
Remidial
Pembelajaran
remidial adalah penjelasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan
minimal yang sudah ditentukan. Penjelasan dilakukan hanya pada KD yang belum
tuntas dengan cara:
·
Pembelajaran ulang
·
Bimbingan perorangan
·
Belajar kelompok
·
Tutor sebaya
4.
Pembelajaran
Pengayaan
Pengayaan dilakukan pada siswa yang lebih
dulu mencapai ketuntasan dari pada yang lain. Pengayaan pada KD ini adalah
memberikan tugas untuk memainkan lagu “Tanah airku” dalam tangga nada C mayor
Mataram, 19 April 2017
Mengetahui:
Kepala SMPN 1 LPMP Guru
Mata pelajaran
Sunardi, M.Pd. Fitraturrahman,
S.Pd.
................................................ ...................................................
|
1.
Teknik
Penilaian Sikap
a.
Sikap
Spiritual
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Catatan
|
Butir sikap
|
TTD
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
b.
Sikap
Sosial
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Catatan
|
Butir sikap
|
TTD
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2. Tes tulis:
Rentang nilai 1 – 4
No. soal
|
Deskripsi
|
Skor
|
|
1
|
Bila
jawaban lengkap
|
3
|
|
Bila
jawaban hanya 2
|
2
|
||
Bila
jawaban hanya 1
|
1
|
||
Bila tidak ada jawaban
|
0
|
||
2
|
Bila
jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
|
4
|
|
Bila jawaban kurang tepat
|
2
|
||
Bila jawaban tidak tepat
|
1
|
||
|
|
||
3
|
Bila
jawaban dan penjelasan benar dan lengkap
|
4
|
|
Bila jawaban kurang tepat
|
2
|
||
Bila jawaban tidak tepat
|
0
|
||
|
|
3.
Penilaian
Praktek
a. Tugas kinerja
1.
Mainkan tangga nada
C mayor dengan menggunakan alat musik recorder
2.
Mainkan
lagu dalam tangga nada C mayor
b.
Instrumen penilaian
kinerja
INSTRUMEN PENILAIAN
KINERJA
Nama :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Penilaian : …………………..
Materi Pokok :
Memainkan alat musik sederhana
No.
|
Indikator
|
Hasil Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Cara memegang alat musik recorder
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan nada
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Ekspresi
|
|
3
|
|
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
10
|
Karena rentang nilai adalah 0 – 100, maka memerlukan rumus untuk
mengkonversi nilai dari 0-4 menjadi
0-100.
Rumus konversi sebagai berikut:
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar