RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMPN 1
Praya Timur
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok :
Hidup Tenang dengan
Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah
Alokasi waktu :
3 pertemuan ( 9 x 40 menit )
A. KOMPETENSI INTI
KI.1
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI.2
|
Menghargai,
dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI.3
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak
mata).
|
KI.4
|
Mencoba, mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
2.1.
Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman
surah al- Baqarah ayat 42 dan hadis terkait
|
|
2
|
3.6. Memahami makna amanah sesuai kandungan Q.S.
Al-Anfal (8): 27 dan hadis terkait
|
1. Menjelaskan
pengertian amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
2. Menjelaskan makna amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
|
3
|
2.5
Menghargai perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8: 27 dan hadis terkait
|
|
4
|
4.6
Mencontohkan perilaku amanah sesuai kandungan dari surah al-Anf±l/8:27
dan hadis terkait
|
1. Menunjukkan contoh
perilaku amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
|
5
|
Memahami makna istiqamah sesuai kandungan surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis terkait
|
1. Menyebutkan
pengertian istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13
dan hadis yang terkait.
2. Menjelaskan makna
istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis
yang terkait.
|
6
|
Menghargai perilaku istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahq±f/46:13 dan hadis terkait
|
|
7
|
Mencontohkan perilaku istiqamah sesuai kandungan surah al-
Ahqaf/46:13 dan hadis terkait
|
1.
Menunjukkan contoh perilaku istiqamah sebagai
implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang
terkait.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama :
Melalui
pengkajian tentang Jujur siswa dapat :
1.
Menyebutkan pengertian jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42
dan hadis yang terkait dengan benar
2.
Menjelaskan makna jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan
hadis yang terkait dengan benar
3.
Menunjukkan contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman
surah al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait dengan benar
Pertemuan
Kedua :
Melalui
pengkajian tentang Amanah siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait dengan benar.
2.
Menjelaskan makna amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27
dan hadis yang terkait dengan benar
3.
Menunjukkan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari surah
al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait dengan benar
Pertemuan
Ketiga :
1.
Menyebutkan pengertian istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
2.
Menjelaskan makna istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman
surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
3.
Menunjukkan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama :
1.
Pengertian jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang
terkait.
2.
Makna jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang
terkait.
3.
Contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Baqarah/2:42
dan hadis yang terkait.
Pertemuan
Kedua :
1.
Pengertian amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27
dan hadis yang terkait.
2.
Makna amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
3.
Contoh perilaku amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
Pertemuan
Ketiga :
1.
Pengertian istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
2.
Makna istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
3.
Contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman
surah al- Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
E.
METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Scientific
2.
Metode diskusi, drill, dan
demontrasi
F.
SUMBER
BELAJAR
1.
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Departemen Agama RI tahun 2006
2.
Buku teks siswa PAI SMP
kelas VII
3.
Buku-buku lain yang sesuai
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembealajaran tentang Amanah interaktif
2.
Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
H. LANGKAH – LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama :
1.
Kegiatan Awal
( 10 menit )
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajaksiswa melakukan
tadarus bersama selama 5-10 menit.
c.
Guru Memotivasi
siswa dengan Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku amanah atau
pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan kompetensi
inti, Kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
b.
Siswa membaca materi tentang
pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari surah
al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
c.
Siswa mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan Amanah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap
Amanah
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara amanah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi pertanyaan
dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku amanah.
h.
Siswa mencari,menemukan dan
mengklasifikasikan amanah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat Al-Qur’an
yag disajikan (Q.S. al-Anfal/8: 27 dan
hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( 20 menit )
a.
Dibawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku
amanah
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup
pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan
Kedua :
1.
Kegiatan Awal
( 10 menit )
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajaksiswa melakukan
tadarus bersama selama 5-10 menit.
c.
Guru Memotivasi
siswa dengan Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku amanah atau
pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan kompetensi
inti, Kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
b.
Siswa membaca materi tentang
pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari surah
al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
c.
Siswa mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan Amanah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap
Amanah
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara amanah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi pertanyaan
dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku amanah.
h.
Siswa mencari,menemukan dan
mengklasifikasikan amanah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat Al-Qur’an
yag disajikan (Q.S. al-Anfal/8: 27 dan
hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( 20 menit )
a.
Dibawah bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku
amanah
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup
pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan
Ketiga :
1.
Kegiatan Awal
( Apersepsi )
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajak siswa
melakukan tadarus bersama selama 5-10 menit.
c.
Guru Memotivasi
siswa dengan Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku istiqamah atau
pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan kompetensi
inti, Kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi
dari surah Al-
Ahqof/46:13
dan hadis terkait.
b.
Siswa membaca materi tentang
pengertian, Makna dan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari surah
Al- Ahqof/46:13 dan hadis yang terkait.
c.
Siswa mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan istiqamah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap istiqamah.
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi pertanyaan
dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku istiqamah.
h.
Siswa mencari,menemukan dan
mengklasifikasikan istiqamah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat
Al-Qur’an yag disajikan (Al- Ahqof/46:13 dan hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( Penutup )
a.
Dibawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku istiqamah.
d.
Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup pelajaran
dengan berdo’a.
I.
PENILAIAN
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam:
1.
Pengamatan
a.
diskusi kelompok
b.
Bermain peran
2. Pengetahuan
a.
Tehnik penialaian :
Tertulis
b.
Bentuk instrumen : Lembar
penilaian tes tertulis
c.
Bentuk soal : Pilihan
ganda dan tertulis
d.
Kisi-kisi :
3.
Penilaian karakter
4.
Tugas Portopolio
Membuat paparan
diagram hubungan jujur, amanah dan istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 90.
3) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,
nilai 80.
5.
Tugas
Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
di lingkungan tempat tinggal, sebagaimana kolom berikut !
J.
PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan
sifat-sifat Nabi Muhammad. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
K.
REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali
oleh guru materi tentang “Pentingnya jujur, amanah dan istiqamah”.
Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat hal.29) dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
L.
INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom tugas pengamatan
perilaku jujur, amanah dan istiqamah di lingkungan tempat tinggal diatas kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik
langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya
Mengetahui, Mujur, 30 Juli
2019 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
Drs. H.
Muhamad Syapii. Mansur,
S.Pd.I, M.Pd
NIP. 196712311993031125 NIP. 198306252009011002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar