Mansur

SITUS PENDIDIK : Ust.MANSUR,A.Ma,S.Pd.I,M.Pd.I,Gr.

Rabu, 24 Desember 2014

RPP PENDIDIKAN AGAMA ISLAM K-13



CONTOH:
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      :  SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              : Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu            : 3 pertemuan (9 x 40  menit)

A.      KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1  Menghayati Al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman

2
4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil
1.     Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.      Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
1. Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
3
3.3  Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu
1.     Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
2.      Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
4
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait
1. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.         Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan mad, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.         Diberikan kesempatan untuk berdiskusi  tentang hukum bacaan mad,  peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar
3.         Diberikan kesempatan berlatih membaca, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.

Pertemuan Kedua:
1.         Diberikan kesempatan berlatih menghafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, peserta didik hafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
2.         Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.

Pertemuan Ketiga:
1.         Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
2.         Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait dengan baik


C.      MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.         Hukum Bacaan Mad
a.    Pengertian Hukum Bacaan Mad
b.    Macam-Macam Hukum Bacaan Mad

2.         Identifikasi Hukum Bacaan Mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
3.         Bacaan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11

Pertemuan Kedua:
1.      Hafalan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2.      Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11

Pertemuan Ketiga:
1.         Makna surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2.         Makna Hadits tentang menuntut ilmu.
3.         Contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

D.      METODE PEMBELAJARAN:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.         Metode diskusi, drill, dan demontrasi

E.       SUMBER BELAJAR
1.         Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.         Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.         Buku lain yang memadai.

F.       MEDIA PEMBELAJARAN
        1.               Media
a.         Video Pembelajaran
b.        CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
        2.               Alat
                               a.      Komputer
                               b.      LCD Projector
                               c.      Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
                              d.       
G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
PERTEMUAN PERTAMA
1.         Pendahuluan  (  10 menit )
                                 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                                b.          Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                                 c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
                                d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                                 e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
                                 f.          Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.         Kegiatan inti ( 100    menit)
a.         Mengamati
·           Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33
·           mengamati  LCD Tentang QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom  tentang  bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
·           Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari  kekurangan bacaanya di bandingkan  tayangan LCD

b.        Menanya
·           Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan  LCD
c.         Explore
·           Peserta didik membaca  mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama  kemudian membaca bersama  di kelompok kelompok
·           Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergili
d.        Asosiasi
·           Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
·           Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
·           Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.         Komunikasi.
·         Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33  di depan kelas
·         Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok
·           Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
·         Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3.         Penutup
                               a.            Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
                              b.            Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                               c.            Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-       Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
-       Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
                              d.            Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
                               e.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

1.         Pendahuluan  (    10    menit )
                                 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                                b.          Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                                 c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
                                d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                                 e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
                                 f.          Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

2.         Kegiatan inti (  100     menit)
a.         Mengamati
·         Menyimak tayangan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
·         Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
b.        Menanya
·         Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang  menuntut ilmu secara per kata dan keseluruhan.
c.         Eksplore dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan cara:
-       Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.
-       Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan dan artidari potongan ayat atau hadits tersebut.
-       (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11dan artinya yang tersebar di antara mereka
-       (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.
-       (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
-       Dan seterusnya.
d.        komunikasi
·         Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.

3.         Penutup
                              1.            Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
                              2.            Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                              3.            Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.
                              4.            Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                              5.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KETIGA:

1.         Pendahuluan  (   10    menit )
                            a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                           b.          Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                            c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
                           d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                            e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
                            f.          Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

2.         Kegiatan inti (   100    menit)
a.         Mengamati
·         Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar , sebagai dasar memahami makna ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu pengetahuan.
·         Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan.
b.        Menanya
·         Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
c.         eksplore
·         Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:
1)         Akhlaq orang yang berilmu pengetahuan.
2)         Manfaat dan hikmah mempunyai ilmu pengetahuan.
3)         Syarat-syarat agar memperoleh ilmu yang bermanfaat.
4)        Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu pengetahuan .
5)         Contoh perilaku seseorang yang gigih menuntut ilmu.
d.        Asosiasi
·         Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

e.         Mengkomunikasikan
·         Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

3.         Penutup
                              1.            Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
                              2.            Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                              3.            Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik”  hasil diskusi dan presentasinya.
                              4.            Guru menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan berikutnya.
                              5.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.      PENILAIAN

1.    Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :


No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Meyakini  bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.
Terlampir
  1.  
Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.
Terlampir
  1.  
Meyakini bahwa umat Islam  wajib mempunyai ilmu pengetahuan.
Terlampir
  1.  
Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan
Terlampir
  1.  
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu
Terlampir

Instrumen: Terlampir

2.    Sikap sosial
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.
Terlampir
  1.  
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.
Terlampir
  1.  
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.
Terlampir
  1.  
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.
Terlampir
  1.  
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.
Terlampir

Instrumen: Terlampir
3.    Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Lisan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                            c.     Kisi-kisi                :

No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Dapat mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33
Artikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan benar!
  1.  
Dapat mengartikan Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11
Artikan Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 dengan benar!
  1.  
Dapat mengartikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
Artikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan!

Instrumen: Terlampir


4.    Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33
Bacalah Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan tartil!
  1.  
Dapat membaca Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11
Bacalah Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 dengan tartil !
Instrumen: Terlampir

                                                                                                Mujur, 26 Juni 2014
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                           Pendidikan Agama Islam                                                                   

H U S N I, S. P d                                                        MANSUR, S.Pd.I                            NIP. 19701231 199512 1 021                                      NIP. 19830625 200901 1 002


LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Lembar penilaian diri



No
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
Sangat setuju
Setuju
Ragu ragu
Tidak setuju
1
Bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.





2
Bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.





3
Bahwa umat Islam  wajib mempunyai ilmu pengetahuan





4
Bahwa setiap ilmu harus diamalkan





5
Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
                                                                                      Siswa yang bersangkutan



                                                                                        (………………………)










Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:

VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian antar teman .

Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing  5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok  lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

No
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor
 Selalu
Sering
Kadang kadang
Tidak pernah
1
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.





2
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.





3
Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran





4
Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki





5
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
                                                                                      Ketua kelompok



                                                                                 (………………………)




Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Memahamiisikandungan surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkaittentangmenuntutilmu.
Indikator
:
Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
TeknikPenilaian
:
Lisan.
Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Mengartikan QS. Al Mujadilah (58): 11


Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !

2.
Mengartikan QS. Ar-Rahman (55): 33



Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!


 



3.
Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu
Artikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu di bawahini !


 







No
Jawaban

1.
Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamukerjakan.

2.
Wahai jama'ah jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.


3.
Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu, dan barang siapa yang menghendaki akhirat raihlah dengan ilmu dan barang siapa yang menghendaki keduanya raih pula dengan ilmu









No
Nama surat
Kriteria
Skor
Sangat lancar
Lancar
Kurang lancar
Tidak Lancar
1
QS. Al Mujadalah (58): 11





2
QS. Ar-Rahman (55): 33





3
Salah Satu Hadits tentang Ilmu Pengetahuan







Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal




Lampiran 4     : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

NamaPesertadidik
:

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Membaca surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
TeknikPenilaian
:
Performance

Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11


Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !

2.
Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33



Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!


 









RUBRIK PENILAIAN
No
Nama surat
Kriteria
Skor
Fasih
Tartil
Kurang tartil
Tidak tartil
1
QS. Al Mujadalah (58): 11





2
QS. Ar-Rahman (55): 33






Jumlah Skor
Keterangan
Nilai
Nilai Akhir
Sangat setuju = skor4
Setuju = skor 3
Ragu ragu = skor 2
Tidak setuju= skor 1
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal



CATATAN GURU : …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Mujur,   Agustus 2014
Guru bdang study,


Mansur, S.Pd.I
NIP. 19830625 200901 1 002






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      :  SMPN 1 PRAYA TIMUR
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf
Alokasi Waktu            : 3 pertemuan (9 x 40  menit)


A.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1 Menghayati Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman


2
2.4 Menghargai perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi surah an- Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2:153, dan surah ali-Imran3:134, serta hadis terkait
1. Menjelaskan pengertian ikhlas,sabar,dan pemaaf   sebagai implementasi dari surah Q.S. An-Nisa (4) :146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 serta hadis terkait
2. Menampilkan contoh perilaku ikhlas,sabar,dan pemaaf   sebagai implementasi dari surah Q.S. An-Nisa (4) :146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 serta hadis terkait
3
3.5 Memahami isi kandungan surah an-Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2:153, dan surah ali-Imran 3:134, serta hadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf
3.     Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf
4
4.5.1 Membaca surah an-Nisa 4:146, surah al-Baqarah 2: 153, dan surah ali-Imran3: 134 dengan tartil

1.      Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
2.      Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) :146 tentang ikhlas, Q.S. Al Baqarah (2):153 tentang sabar, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tentang pemaaf.
4.5.2 Menunjukkan hafalan an-Nisa 4:146, surah al- Baqarah 2:153, dan surah Ali Imran3:134 dengan lancar

Melafalkan hapalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
10.     Peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
11.     Peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun dan tanwin dalam surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dengan benar.
12.     Peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 serta hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Kedua:
3.         Peserta didik  terlatih menghafal surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait dengan lancar.
4.         Peserta didik dapat menyebutkan arti surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait dengan benar.
Pertemuan Ketiga:
3.         Peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan Hadis yang terkait dengan cara berkelompok.
4.         Peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pema’af sebagai implementasi surah an-Nisa 4:153, surah al-Baqarah 2:153, dan surah Ali-Imran 3:134 dan hadis yang terkait.


C.       MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
a.         Ilmu tajwid mengenai Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin
b.         Identifikasi Hukum Bacaan Nun Sukun dan Tanwin dalam surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
c.         Bacaan Al Quran surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
Pertemuan Kedua:
1.      Hafalan Al Quran surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
2.      Arti surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
Pertemuan Ketiga:
1.      Makna surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134
2.      Contoh perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi surah an-Nisa 146, Al Baqarah 153, dan surah Ali Imron 134, serta hadis terkait.

D.      METODE PEMBELAJARAN:
7.         Pendekatan Scientific
8.         Metode ceramah, diskusi, drill, dan demontrasi

E.       SUMBER BELAJAR
6.         Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya
7.         Buku pegangan guru dan siswa
8.         Buku lain yang memadai.



F.        MEDIA PEMBELAJARAN
AA. Media
                 1.                    Video Pembelajaran
                 2.                    CD Pembelajaran
BB.  Alat
                                 i.      Laptop
                               ii.      LCD Projector
                             iii.      Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  
PERTEMUAN PERTAMA

1.
Pendahuluan  ( 10 menit)
m.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
n.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
o.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
p.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
q.          Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.
Kegiatan inti (100 menit)
i.           Mengamati
Ø  Membaca bersama QS Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar.
Ø  Mengamati  LCD tentang QS Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar dari CD/Media Interaktif  tentang  bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
Ø  Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari  kekurangan bacaanya dibandingkan  tayangan LCD

j.           Menanya
·           Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan  LCD
k.         Explore
v  Peserta didik membaca  mengulang bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar  secara bersama
v  Secara berkelompok Peserta didik membaca  mengulang bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, pemaaf dan sabar  
v  Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

l.           Asosiasi
ü  Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
ü  Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
ü  Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat

g.         Komunikasi.
Ø  Mempresentasikan Bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf di depan kelas
Ø  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum nun mati dan tanwin dari Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf
Ø  Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi
Ø  Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok
Ø  Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Ø  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3.
Penutup ( 10 menit)
k.          Dalam bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
  l.          Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
m.          Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
n.          Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
o.          Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.


PERTEMUAN KEDUA

1.
Pendahuluan  ( 10 menit)
m.     Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
n.     Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
o.     Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
p.     Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.


2.
Kegiatan inti (100 menit)
e.                       Mengamati
·            Menyimak tayangan bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 yang di tayangkan
·           Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134
f.                        Menanya
·            Peserta didik mengartikan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134,  dan hadist terkait tentang  ikhlas, sabar dan pemaaf secara per kata dan keseluruhan.
g.                       Eksplore dan asosiasi
1.        Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, atau hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut.
2.        (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat tentang ikhlas, sabar dan pemaaf dan artinya yang tersebar di antara mereka
3.        (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.
4.        (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh.
5.        Dan seterusnya.

h.                       komunikasi
·           Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, atau hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf.


3.
Penutup (10 menit)
a.         Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
b.         Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.         Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan arti Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, atau hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf
d.        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e.         Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



PERTEMUAN KETIGA

1.
Pendahuluan  ( 10 menit)
g.     Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
h.     Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
  i.     Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
  j.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

2.
Kegiatan inti ( 100 menit)
a.         Mengamati
·           Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, dan hadits tentang ikhlas, sabar dan pemaaf.
·           Peserta didik memperhatikan tayangan LCD yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf.
b.         Menanya
·           Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan LCD yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf
c.         eksplore
1.      Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan LCD terkait ikhlas, sabar dan pemaaf.
2.      Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.
3.      Contoh perilaku seseorang yang ikhlas, sabar dan pemaaf.
d.        Asosiasi
·           Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.         Mengkomunikasikan
·           Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

3.
Penutup (10 menit)
a.         Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
b.         Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.         Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik”  hasil diskusi dan presentasinya.
d.        Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e.         Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



H.      PENILAIAN
7)                                                                  Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :

No
Nilai sikap
Butir instrumen
1
Meyakini  bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf adalah perintah Allah
Terlampir
2
Meyakini bahwa ikhlas, sabar dan pemaaf adalah sifat terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim

3
Meyakini bahwa dengan memilki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf manusia akan selamat dunia dan akhirat

4
Meyakini bahwa dengan memiliki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf akan dimudahkan jalan hidupnya

5
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang memiliki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf


8)                                                                  Sikap sosial
                           g.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           h.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                             i.     Kisi-kisi:


No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Suka berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada temannya.
Terlampir
  1.  
Segera memberikan maaf ketika temannya berbuat salah dan minta maaf.

  1.  
Tidak pamrih ketika temannya meminta tolong

  1.  
Tidak mudah putus asa karena memiliki kesabaran


9)                                                                  Pengetahuan
                         m.     Teknik Penilaian   :Tes Lisan
                           n.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                           o.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Dapat mengartikan Q.S.An-Nisa (4):146
Artikan Q.S.An-Nisa (4):146 dengan benar!
  1.  
Dapat mengartikan Q.S. Al Baqarah (2):153,
Artikan Q.S. Al Baqarah (2):153, dengan benar!
  1.  
Dapat mengartikan Q.S. Ali Imran (3): 134
Artikan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan benar!
  1.  
Dapat mengartikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf
Artikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf !

10)                                                              Keterampilan
                         m.     Teknik Penilaian               : Performance
                           n.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                           o.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Dapat membaca Q.S.An-Nisa (4):146
Bacalah Q.S.An-Nisa (4):146 dengan tartil!
  1.  
Dapat membaca Q.S. Al Baqarah (2):153
Bacalah Q.S. Al Baqarah (2):153 dengan tartil !
  1.  
Dapat membaca Q.S. Ali Imran (3): 134,
Bacalah Q.S. Ali Imran (3): 134!





LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1      : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
Mansur
VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Lembar penilaian diri
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf adalah perintah Allah yang membawa manusia kepada kebaikan.






2
Bahwa sifat ikhlas, sabar dan pemaaf adalah siafat terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim.






3
Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar dan pemaaf, manusia akan selamat dunia dan akhirat.






4
Meyakini bahwa dengan sifat ikhlas, sabar dan pemaaf, manusia akan akan dimudahkan jalan hidupnya.






5
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan manusia yang ikhlas, sabar dan pemaaf






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------         
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………















                                                                                    Mujur, 25 Agustus 2014
Siswa yang bersangkutan



(……………………………)


Lampiran 2      : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
saharudin
VII / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian antar teman .

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Selalu
Sering
Kadang-
kadang
TidakPernah

1
Suka berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada temannya.






2
Segera memberikan maaf ketika temannya berbuat salah dan minta maaf.






3
Tidak pamrih ketika temannya meminta tolong






4
Tidak mudah putus asa ketika mengahadapi kesulita belajar karena memiliki kesabaran






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------         
Skormaksimal



CATATAN: 
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………















                                                                                    Kopang 25 agustus 2014
Ketua kelompok



(………………………………)







Lampiran 3      : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
a.         Memahamiisikandungan surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134 ser tahadis yang terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
Indikator
:
1.      Menyebutkan arti surah an-Nisa/4:146, Al Baqarah/2:153, dan surah Ali Imron3/:134 serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
TeknikPenilaian
:
Lisan.
Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Mengartikan QS. an-Nisa/4:146







Artikan QS. an-Nisa/4:146 berikutini   !






2.
Mengartikan QS. Al Baqarah/2:153






                                                                                                                           Artikan QS. Al Baqarah/2:153




3.
Mengartikan QS. Al Baqarah/2:153







No
Jawaban

1.
146. Kecuali orang-orang yang taubat dan Mengadakan perbaikan[369] dan berpegang teguh pada (agama) Allah dan tulus ikhlas (mengerjakan) agama mereka karena Allah. Maka mereka itu adalah bersama-sama orang yang beriman dan kelak Allah akan memberikan kepada orang-orang yang beriman pahala yang besar.

[369] Mengadakan perbaikan berarti berbuat pekerjaan-pekerjaan yang baik untuk menghilangkan akibat-akibat yang jelek dan kesalahan-kesalahan yang dilakukan.


2.
153. Hai orang-orang yang beriman, Jadikanlah sabar dan shalat sebagai penolongmu[99], Sesungguhnya Allah beserta orang-orang yang sabar.

[99] Ada pula yang mengartikan: mintalah pertolongan (kepada Allah) dengan sabar dan shalat.


3.


RUBRIK PENILAIAN

No.
Nama Surat
Kriteria
Skor

Sangat Lancar
Lancar
Kurang Lancar
Tidak Lancar

1
QS. an-Nisa/4:146






2
QS. Al Baqarah/2:153






3
QS. Al Baqarah/2:153






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Lancar
Lancar
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------                             
Skormaksimal


















Lampiran 4      : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

NamaPesertadidik
:
Fatmawati
Kelas / Semester
:
VII / Ganjil
KompetensiDasar
:
Membaca    Q.S An Nisa :146,  Q.S. Al Baqarah (2):153, tartil Q.S. Ali Imran (3): 134,dengantartil
TeknikPenilaian
:
Performance

Penilai
:
Guru
No.
Indikator
Instrumen

1.
Membaca QS. Q.S. an Nisa: 146


Bacalah dengan tartil Q.S. an Nisa: 146


2.
Membaca Q.S. Al Baqarah (2):153


Bacalah dengan tartilQ.S. Al Baqarah (2):153


3
Dapat membaca Q.S. Ali Imran (3): 134,
Bacalah dengan tartilQ.S. Ali Imran (3): 134,


RUBRIK PENILAIAN

NO.
NAMA SURAT
KRITERIA
SKOR

FASIH
TARTIL
KURANG TARTIL
TIDAK TARTIL

1
Membaca QS. Q.S. an Nisa: 146






2
Q.S. Al Baqarah (2):153






3
Q.S. Ali Imran (3): 134,






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Fashih
Tartil
Kurang Tartil
TidakTartil
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------         
Skor maksimal




CATATAN GURU
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

















Darmaji, 22 Agustus 2014
Guru Pend. Agama dan Budi Pekerti


Kelompok IV (empat)

 INI HANYA CONTOH, MOHON SALING MELENGKAPI........

Tidak ada komentar:

Posting Komentar