RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                : SMP LPMP
Mata
Pelajaran                    : Seni
Budaya (Seni Teater)
Kelas/semester                  : VII/Satu
Materi Pokok                      : Meragakan adegan fragmen
Alokasi
Waktu                    : 2 X Pertemuan ( 6 JP )
A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya 
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya 
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 
B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur
dasar seni peran untuk pementasan
fragmen
4.1 Memeragakan adegan fragmen sesuai konsep,
teknik dan prosedur seni peran
Indikator Pencapaian
Kompetensi 
3.1.1 Menjelaskan pengertian teater / seni peran 
3.1.2 Menjelaskan pengertian fragmen. 
3.1.3 Mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain
akting teater, 
3.1.4 Mendeskripsikan teknik dasar bermain akting
teater berdasarkan olah 
suara,
dan olah rasa. 
4.1.1 Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan
olah tubuh, olah 
tubuh, olah suara, dan olah rasa, 
4.1.2 Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan
olah tubuh, olah 
suara,
dan olah rasa dengan sikap dan kehidupan sosial budaya di 
masyarakat,
memeragakan penampilkan teknik dasar bermain akting 
teater
berdasarkan olah tubuh, olah suara, dan olah rasa secara lisan 
dan tertulis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
1. Setelah menyaksikan penayangan video pementasan
teater siswa dapat menjelaskan pengertian teater dengan tepat.
2. Setelah membaca uraian tentang pementasan teater di
buku siswa secara cermat, siswa dapat menjelaskan pengertian fragmen dengan
benar.
3. Setelah membaca uraian tentang pementasan teater di
buku siswa secara cermat, siswa dapat menjelaskan pengertian acting dengan
benar
4. Setelah menyaksikan penayangan video pementasan
teater siswa dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain acting teater
dengan benar.
5.   Setelah menyaksikan penayangan video pementasan
teater dan membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat siswa dapat mendeskripsikan teknik dasar bermain
akting teater berdasarkan olah 
suara,
dan olah rasa dengan tepat. 
Pertemuan Kedua :
1.   Setelah
menyaksikan penayangan video pementasan teater dan latihan bermain  peran siswa dapat memeragakan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh,
olah tubuh, olah suara, dan olah rasa dengan tepat.
Pertemuan Ketiga :
2.   Setelah menyaksikan penayangan video pementasan
teater dan membaca uraian tentang pementasan teater di buku siswa secara cermat siswa dapat mengkomunikasikan teknik dasar akting
teater berdasarkan olah tubuh, olah suara, dan olah rasa dengan sikap dan
kehidupan sosial budaya di masyarakat, melalui lisan maupun tulisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.  Materi Reguler
:
            Teater : 
a.      Pengertian
 Teater 
b.      Pengertian
Fragmen;  
c.       Teknik
dasar acting teater ;
-         
Pengertian akting
-         
Olah Tubuh
-         
Olah Suara
-         
Olah Rasa
d.     Merancang
Naskah Fragmen 
e.      Membuat
laporan hasil rancangan naskah fragmen
            MATERI
REMIDIAL
1)     
Pengetahuan :
1.1  Mendiskripsikan tekhnik dasar bermain akting teater berdasar olah
tubuh, olah suara, olah rasa
2)      Ketrampilan :
2.1  Memeragakan Tekhnik
dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara,  olah rasa sesuai sikap dan kehidupan sosial
budaya di masyarakat
MATERI PENGAYAAN :
Membuat
naskah fragmen
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Problem Based Learning
2. Project Based Learning
F. MEDIA , BAHAN dan ALAT
1.     
Media :
Video teater, foto-foto teater tradisional, LCD, Laptop
2.     
Bahan :
-
3.     
Alat     : Properti
G.  SUMBER BELAJAR
-            
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Seni Budaya. Buku Siswa.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 73-93
-            
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Seni Budaya. Buku Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 82-121
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
| 
1.    Kegiatan
  Pendahuluan                                                                               15 menit  | |
| 
·     
  Mengucapkan salam. 
·     
  Berdoa bersama 
·     
  Mengecek kehadiran
  peserta didik. 
·     
  Mengkondisikan Peserta Didik dengan
  menberikan beberapa pertanyaan tentang teater 
·     
  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 
·     
  Memotivasi peserta
  didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik
  bermain peran dalam kehidupan sehari- hari 
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian  | |
| 
Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                                            
                                                                                            | |
| 
1. Orientasi terhadap masalah | 
- Guru membagikan dan mengajak siswa untuk membaca
  artikel mengenai teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa 
-.guru mengajak siswa menyaksikan pertujukan teater tradisional melalui tayangan video | 
| 
2. Organisasi belajar  | 
- guru membentuk kelompok siswa yang beranggotakan 3
  s.d. 4 orang 
- guru meminta siswa untuk mengidentifikasi teknik
  dasar bermain fragmen | 
| 
3.Penyelidikan
  indivi-dual maupun kelom-pok | 
Guru membimbing siswa
  dalam mencari informasi tentang teater 
Guru membimbing siswa
  dalam mencari informasi tentang fragmen 
Guru membimbing siswa
  dalam mencari informasi tentang akting 
Guru membimbing siswa
  dalam mencari informasi tentang teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa melalui berbagai cara | 
| 
4.Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
  masalah | 
Guru membimbing dan mendampingi masing-masing kelompok,
  dalam penyelesaian masalah apabila ditemukan kesalahan dalam hasil diskusi maka
  guru  mengarahkan pada jawaban yang
  benar. 
Laporan bisa disampaikan secara tertulis atau
  dipresentasikan menggunakan power point. | 
| 
5.Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah | 
Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi
  terhadap kegiatan yang telah dilakukan antara lain :  
-         
  pengetahuan yang telah diperoleh,  
-         
  menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran 
-         
   kemampuan psikomotorik atau
  keahlian dalam praktik teknik akting teater.  
Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa
  menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan
  keunikan teknik olah tubuh, olah suara dan olah rasa  | 
| 
Penutup                                                    
                                                                     15 menit                                                                                                                                
   | |
| 
1. Guru bersama dengan siswa
  menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran 
2. Memberikan
  tugas untuk dilakukan di rumah 
3. Menyampaikan
  kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang. 
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam | |
Pertemuan II
| 
1. Kegiatan Pendahuluan                                                                               15 menit  | |
| 
·     
  Mengucapkan salam. 
·     
  Berdoa bersama 
·     
  Mengecek kehadiran
  peserta didik. 
·     
  Mengkondisikan Peserta Didik dengan
  menberikan beberapa pertanyaan tentang teater 
·     
  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 
·     
  Memotivasi peserta
  didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik
  bermain peran dalam kehidupan sehari- hari 
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian  | |
| 
Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                                                                                                                                       | |
| 
1.    Penentuan projek: 
2.   
  Perancangan langkah-langkah  penyelesaian projek: 
3.    Penyusunan jadwal
  pelaksanaan projek:  
4.     
  Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring
  guru:  | 
Guru bersama
  dengan peserta didik menentukan tema fragmen.  
Untuk
  masing-masing kelompok 
Guru memfasilitasi
  Peserta didik untuk merancang langkah-langkah membuat
  skenario fragmen besert pengelolaannya 
Guru memberikan pendampingan kepada peserta
  didik melakukan penjadwalan pelaksanaan tahapan-tahapan pembuatan fragmen  sesuai denagn skenario. 
Guru memfasilitasi dan memonitor 
  peserta didik dalam menyelesaikan   fragmen yang dibuat sesuai scenario dengan benar | 
| 
Penutup                                                    
                                                                     15 menit                                                                       
                                                            | |
| 
1. Guru bersama dengan siswa
  menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran 
2. Memberikan
  tugas untuk dilakukan di rumah 
3. Menyampaikan
  kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang. 
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam | |
Pertemuan III
| 
1. Kegiatan Pendahuluan                                                                               15 menit  | |
| 
·     
  Mengucapkan salam. 
·     
  Berdoa bersama 
·     
  Mengecek kehadiran
  peserta didik. 
·     
  Mengkondisikan Peserta Didik dengan
  menberikan beberapa pertanyaan tentang teater 
·     
  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 
·     
  Memotivasi peserta
  didik  dengan menyampaikan mamfaat belajar tehnik
  bermain peran dalam kehidupan sehari- hari 
·    Menyampaikan cakupan dan teknik penilaian  | |
| 
Kegiatan Inti                                                                                                               90 menit                                                                                               
                                                                                                         | |
| 
5.    Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek:  
6.    Evaluasi
  proses dan hasil projek: | 
Guru memfasilitasi peserta didik untuk
  menampilkan fragmen sesuai skenario dan mempublikasikan hasil karyanya dengan
  lisan atau tulisan 
Guru dan peserta didik pada akhir
  proses pembelajaran melakukan refleksi 
  dan evaluasi terhadap penampilan fragmen masing-masing kelompok dan
  hasil tugas projek  | 
| 
Penutup                                                                                                                        15 menit                                                                                                                                
   | |
| 
1. Guru bersama dengan siswa
  menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran 
2. Memberikan
  tugas untuk dilakukan di rumah 
3. Menyampaikan
  kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang. 
4. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam | |
C.    PENILAIAN
a.      Sikap
a.        
Sikap
Spiritual
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir
  Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
observasi | 
jurnal | 
Lampiran 1 | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
b.        
Sikap
Sosial
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir
  Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
observasi | 
jurnal | 
Lampiran 1 | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
a.     
Pengetahuan
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
Tes tulis | 
Pertanyaan berbentuk soal uraian | 
Terlampir | 
Setelah pembelajaran selesai | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
b.     
Ketrampilan
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
Praktek | 
Tugas membuat gambar flora/fauna/alam benda | 
Terlampir | 
Saat proses pembelajaran | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
    Kompetensi Pengetahuan
1.     
Teknik Penilaian           :
Tes tertulis
2.     
Bentuk instrument        :
Uraian, 
3.     
Instrumen                       : lihat Lampiran
Kompetensi
Keterampilan
1.      Teknik Penilaian           :
Tes Praktik
2.      Bentuk Instrumen         :
Lembar Pengamatan Penampilan
3.      Instrumen                       :
lihat Lampiran 
b.    
Penilaian Remidi 
1.      Teknik
Penilaian           : Tes Praktik 
2.      Instrumen                       : Lembar Pengamatan Penampilan
3.      Instrumen                       :
lihat Lampiran 
                                                                                           Mataram ,  19 April 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran
___________________                                                    __________________________
NIP                                                                                   NIP
Lampiran 4
1.        
Teknik
Penilaian
Lampiran sikap
berupa jurnal 
| 
No. | 
Waktu | 
Nama  
Peserta didik | 
Catatan
   Perilaku | 
Butir Sikap | 
Tanda tangan | 
Tindak lanjut | 
| 
1 |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  | 
·    
    |  |  |  | 
| 
Dst. |  |  |  |  |  |  | 
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
| 
No | 
KOMPETENSI
  DASAR | 
INDIKATOR
  KETERCAPAIAN KOPETENSI | 
INTRUMEN | 
| 
1 | 
33.1. Memahami konsep, teknik dan prosedur dasar seni peran untuk Pementasan Fragmen | 
1.Menyebutkan pengertian
  teater 
2.Menjelaskan pengertian fragmen 
3. Menjelaskan pengertian Akting 
4 menjelaskan elemen
  dasar olah tubuh  
4 menjelaskan elemen
  dasar olah suara  
4 menjelaskan elemen
  dasar olah rasa | 
1.Sebutksn pengertian teater! 
2.Apa yang dimaksud dengan
  fragmen jelaskan? 
3Apa yan kamu ketahui tentang Akting! 
4. 3Apa yan kamu ketahui tentang olah tubuh! 
3Apa yan kamu ketahui tentang olah suara! 
3Apa yan kamu ketahui tentang olah rasa! | 
| 
No | 
Kunci
  Jawaban | 
Skor
  Perolehan |  | 
| 
1 | 
Teater adalah segala tontonan yang
  dipertunjukkan di depan banyak orang | 
15 |  | 
| 
2 | 
Fragmen adalah cuplikan atau petikan sebuah
  cerita | 
15 |  | 
| 
3 | 
Akting adalah perwujudan peran sesuai dengan
  karakter yang diinginkan oleh naskah dan sutradara baik secara fisik maupun
  phisikis | 
20 |  | 
| 
4 | 
Olah tubuh berfungsi untuk fleksibilitas gerak
  sehingga pemain dapat melakukan bahasa tubuh dengan baik | 
15 |  | 
| 
5 | 
Olah suara berfungsi agar pemain memiliki
  kemampuan intonasi dan artikulasi secara baik | 
15 |  | 
| 
6 | 
Olah rasa berfungsi agar pemain
  mampu memusatkan pikiran dan memainkan daya hayal dan emosinya untuk
  menghayati karakter tokoh yang dimainkan | 
20 |  | 
d. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
KKM : 70
Indikator :
 4.4 Memainkan peran dengan teknik gabungan,
olah tubuh, Olah Suara, dan Olah Rasa
| 
No | 
Aspek Yg dinilai | 
SEKOR PEROLEHAN 
(beri tanda centang) | 
Jml | 
Na | 
Ket | ||||
| 
5 | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | |||||
| 
1 | 
Kelenturan Tubuh |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Kebulatan Suara |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 | 
Ketepatan Ekspresi |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Ket.
Sekor 5
diberikan jika siswa dapat melakukan dengan sangat tepat
Sekor 4 diberikan
jika siswa dapat melakukan dengan tepat
Sekor 3
diberikan jika siswa dapat melakukan dengan Cukup tepat
Sekor 2
diberikan jika siswa dapat melakukan dengan Kurang tepat
Sekor 1
diberikan jika siswa dapat melakukan dengan sangat tidak tepat
Rumus Penialaian
|  | 
Sekor Perolehan | 
|  | 
                                  X
  100 | 
|  | 
   15 (sekor max) | 
Pedoman
Pensekoran
| 
Sekor Per. | 
Na | 
Sekor Per. | 
Na | 
Sekor Per. | 
Na | 
| 
1 | 
6,3 | 
6 | 
36.3 | 
11 | 
66,3 | 
| 
2 | 
12,6 | 
7 | 
42,6 | 
12 | 
72,6 | 
| 
3 | 
19,3 | 
8 | 
49,3 | 
13 | 
79,6 | 
| 
4 | 
25,5 | 
9 | 
55,5 | 
14 | 
87,3 | 
| 
5 | 
31,0 | 
10 | 
60,0 | 
15 | 
100 | 
Penyusun/Perancang
RPP
IK Kelompok Teater
1. AGUS PRIANDONO, S. Pd.
2. H. MOH.  KORIM, S. Pd.
3. H.  PARMONO, S. Pd.
4. ANUNG MUKARMANTO, S. Pd.
5. SYAIFUL BAHRI, S. Pd.
6. ZUBAER, S. Pd.
7. SYEIHUL HADI PRAWIRA, S. Pd.
8. BIBIT SITI NURHAYANAH, S. Pd.
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar