RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) 
Satuan
Pendidikan                       : SMP N 1 LPMP
Mata
Pelajaran                            : Seni
Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester                             :
VII/Satu
Materi Pokok                               :
Ruang Waktu dan Tenaga Dalam Tari
Alokasi Waktu                             : 2 x
pertemuan (6 JP)
A.    
Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   
Menghargai dan
menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  fenomena
dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, 
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,     merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar
3.1    
Memahami  gerak tari berdasarkan unsur  ruang waktu dan tenaga 
4.1     Melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga
Indikator
Pencapaian Kompetensi
| 
3.1.1       
  Mengidentifikasi
  macam-macam gerak tari berdasarkan ruang, Waktu dan tenaga dalam tari 
3.1.2                                                                                   
  Menjelaskan
  konsep tenaga, ruang, dan waktu dalam tari. | 
| 
4.1.1.Memperagakan
  gerak tari dengan ruang gerak yang luas dan ruang gerak yang kecil 
4.1.2.Memperagakan gerak tari dengan tempo cepat dan lambat 
4.1.3.Memperagakan  gerak tari dengan intensitas, aksen, dan
  kualitas gerak yang bervariasi. | 
C.      
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :
1.   
 Menyebutkan elemen gerak dengan
benar
berdasarkan ruang, Waktu dan tenaga dalam tari.
2.   
 MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan ruang dengan
benar
3.   
MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan waktu dengan
benar
4.   
MengidentifikasI  gerak tari berdasarkan tenaga dengan
benar
5.   
Menjelaskan
gerak tari berdasarkan ruang dengan benar
6.   
Menjelaskan
gerak tari berdasarkan waktu dengan benar
7.   
Menjelaskan
gerak tari berdasarkan tenaga dengan benar
8.   
Menjelaskan
teknik dalam mengeksplorasi gerak tari dengan benar berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
Pertemuan
kedua
9.   
Berdasarkan
analisis data dan teknik gerak tari yang telah ditemukan siswa mampu
mengesplorasi gerak berdasarkan unsur Ruang
waktu dan tenaga dalam tari dengan tepat
| 
Catatan Penguatan Karakter: Kerjasama, disiplin,
  percaya diri, saling menghargai,  | 
D.      
Materi Pembelajaran
1.  Materi pembelajaran
Reguler
·     
Pengertian
Elemen Gerak Tari
·     
Unsur-unsur
elemen gerak tari
Ø  Ruang
Ø  Waktu
Ø  Tenaga
·     
Teknik
Mengeksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
2.  Materi Pembelajaran
Pengayaan
 Membuat
gerak tari  berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
     
Membuat
gerak tari  berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
3.  Materi pembelajaran
Remidial
·     
Pengertian
Elemen Gerak Tari
·     
Unsur-unsur
elemen gerak tari
Ø  Ruang
Ø  Waktu
Ø  Tenaga
·     
Teknik
Mengeksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga
E.    
Metode Pembelajaran
v    Menggunakan model pembelajaran Discoovery Learning
F.    
Media
1. 
Laptop
2. 
LCD Proyektor
3. 
Klipping Tari
4.  Internet
G.   
 Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014. Seni Budaya Kelas VII
Buku siswa. Jakarta
H.   
 Langkah-Langkah Pembelajaran
             Pertemuan
I
1.  Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
·         berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta
didik sebelum melakukan pembelajaran.
·         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang
berhubungan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
·      
  Menyampaikan garis besar tentang cakupan kompetensi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
·      
  Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan
sehari-hari
b.
Motivasi
· 
Mengajak siswa mengamati contoh gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
melalui tayangan video
· 
Menanyakan perbedaan gerak berdasarkan ruang waktu dan tenaga dalam
tari
2.  Kegiatan
inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran pada KD Ruang, Waktu dan
Tenaga dalam Tari menggunakan model pembelajaran descovery learning. Peserta
didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
| 
No. | 
Fase pembelajaran | 
Kegiatan siswa | 
| 
1 | 
Persiapan | 
Menentukan tujuan pembelajaran dan
  mengidentifikasi  karakter peserta
  didik untuk untuk memahami kemampuan, minat dan gaya belajar peserta didik
  untuk menentukan strategi maupun media yang sesuai untuk pembelajaran.  | 
| 
2 | 
Stimulasi/pemberian
  rangsangan | 
Siswa diajak mengamati video/Gambar
  tari yang ditayangkan . Kemudian siswa menjawab pertanyaan berikut ini secara
  lisan: 
1.      Apakah
  ada perbedaan disetiap elemen gerak tari yang dilakukan? 
2.      Apakah
  pose gerak yang dilakukan memiliki ruang? 
3.      Berapa
  lama waktu yang dibutuhkan untuk melakukan gerak ? 
4.      Berapa
  besar tenaga ang digunakan untuk melalakukan gerak? | 
| 
3 | 
Identifikasi
  Masalah | 
Setelah
  siswa melakukan pengamatan dan melihat tayangan video/gambar tari, dengan
  bimbingan guru, siswa berusaha mengidentifikasi permasalahan yang terdapat
  dalam gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga dalam tari. | 
| 
4 | 
Mengumpulkan
  Data | 
Merencanakan prosedur dalam
  mengumpulkan data. 
Siswa di bawah bimbingan guru merencanakan
  prosedur pengumpulan data dengan cara: 
1.      Membaca
  buku siswa maupun buku-buku lain yang relevan  
2.      Melakukan
  wawancara dengan seniman dan praktisi yang ada disekitar lingkungan siswa 
3.      Melakukan
  eksplorasi yang terkait dengan elemen gerak berdasarkan unsur ruang, waktu
  dan tenaga. 
4.      melakukan
  penelusuran melalui internet terkait media yang mungkin bisa dimanfaatkan
  untuk mengeksplorasi gerak berdasarkan ruang, waktu dan tenaga dalam tari dapat dilihat melalui situs: 
https://www.google.com/search?q=ruang+waktu+dan+tenaga+dalam+tari&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjJqqzQr6_TAhXJMI8KHQczDIoQsAQIWQ&biw=1366&bih=657 | 
| 
5 
6 | 
Mengolah
  Data | 
Siswa di bawah bimbingan guru
  melakukan analisis dan pengolahan data hasil pengumpulan dari berbagai sumber
  dengan cara : 
1.      Orginating-Recording
  (Pencatatan) 
2.      Classifiying
  (Klasifikasi) 
3.      Sorting
  (Penyusunan) 
4.      Calculating
  (Perhitungan) 
5.      Retrieving
  (Pencarian) 
6.      Communicating
  (Komunikasi ) 
7.      Summarizing
  (Penyusunan Laporan) 
Storing
  (Penyimpanan) | 
3.
 Kegiatan Penutup (15
menit)
Guru
melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada
tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan
materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek memperagakan
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga. Siswa diminta untuk
mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung
Pertemuan II
1.  Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
1. Apersepsi
·         berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta
didik sebelum melakukan pembelajaran.
·         Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
·         Menyampaikan garis besar tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik dan guru
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Menyamoaikan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
2. Motivasi
·        Mengajak siswa mengevaluasi tugas yang
dilakukan pada pertemuan sebelumnya
·     
  Memberikan
penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan sebelumnya
.  Kegiatan inti (90 menit)
Pada kegiatan inti ke II peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
| 
No. | 
Fase pembelajaran | 
Kegiatan siswa | 
| 
5 | 
Pembuktian | 
Berdasarkan data yang sudah
  dikumpulkan peserta didik, dan analisis yang sudah dilakukan, kegiatan
  berikutnya adalah melakukan pembuktian. Pembuktian ini dilakukan dengan cara mempraktekkan
  jawaban sementara yang sudah dirumuskan terhadap masalah yang
  masih bersifat praduga karena masih harus dibuktikan kebenarannya
  (hipotesis). Kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik adalah membuat karya
  tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga secara individu dengan
  memperhatikan : 
 | 
3.
  Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan
refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu
pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek memperagakan
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga. Siswa diminta untuk
mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
I.      
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.     
Teknik
Penilaian
a.     
Sikap
Spiritual
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
observasi | 
jurnal | 
Lampiran 1 | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
b.     
Sikap
Sosial
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
observasi | 
jurnal | 
Lampiran 1 | 
Saat pembelajaran berlangsung | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
c.      
Pengetahuan
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
Tes tulis | 
Pertanyaan berbentuk soal uraian | 
Sebutkan unsur-unsur elemen
  gerak tari | 
Setelah pembelajaran selesai | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
d.     
Ketrampilan
| 
No | 
Teknik | 
Bentuk Instrumen | 
Contoh Butir Instrumen | 
Waktu Pelaksanaan | 
Ket. | 
| 
1 | 
Praktek | 
Membuat Gerak Tari Berdasarkan Unsur ruang waktu dan
  tenaga  | 
Buatlah minimal 5 gerakan berdasarkan unsur ruang waktu
  dan tenaga | 
Saat proses pembelajaran | 
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran | 
2.       Instrumen Penilaian 
a.      Tes
Tertulis
1.   
Sebutkan unsur-unsur elemen gerak tari!
2.    Jelaskan Perbedaan antara Ruang waktu dan tenaga  dalam gerak tari
3.    Jelaskan Hubungan antara gerak dengan ruang
4.    Jelaskan hubungan antara gerak dan waktu
5.    Jelaskan hubungan antara gerak dan tenaga
Kunci
Jawaban
1.     
Ruang,
waktu dan tenaga
2.     
Ruang
adalah jangkauan gerak , waktu adalah dinamika gerak  sedangkan tenaga adalah kuat lemahnya gerak
yang dilakukan
3.     
Hubungan
gerak dan  ruang : setiap gerak
memerlukan ruang baik sempit maupun luas
4.     
Hubungan
gerak dan waktu : setiap gerakan memerlukan tempo atau ketukan 
5.     
Hubungan
antara gerak dan tenaga : setiap gerakan memerlukan tenaga
b.     
Praktek
Buatlah 5 gerakan berdasarkan :
Ø 
Ruang
Ø 
Waktu
Ø 
Tenaga.
3.     
Pembelajaran
Remidial
Pembelajaran
remidial adalah penjelasan ulang pada siswa yang belum mencapai ketuntasan
minimal yang sudah ditentukan. Penjelasan dilakukan hanya pada KD yang belum
tuntas dengan cara:
·        
Pembelajaran ulang
·        
Bimbingan perorangan
·        
Belajar kelompok
·        
Tutor sebaya
4.     
Pembelajaran
Pengayaan
Pengayaan dilakukan pada siswa yang
lebih dulu mencapai ketuntasan dari pada yang lain. Pengayaan pada KD ini
adalah memberikan tugas membuar gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan
tenaga.
                                                                                               Mataram,
Mengetahui                                                                  
Kepala SMPN 1 LPMP                                                 Guru
Mata Pelajaran 
...............................                                                     
.................................
Nip.                                                                 
            Nip.
| 
 | 
1.     
Teknik
Penilaian Sikap
a.     
Sikap
Spiritual
| 
No | 
Waktu | 
Nama siswa | 
Catatan | 
Butir sikap | 
TTD | 
Tindak lanjut | 
| 
1 | 
17/04/17 | 
Ayu Lestari | 
Mengajak
  temannya untuk berdoa sebelum praktik menari di ruang keterampilan | 
ketaqwaan |  | 
ditingkatkan | 
|  | 
19/04/17 | 
Jurfan | 
Mengganggu temannya pada saat berdo’a | 
ketaqwaan |  | 
Pembinaan | 
b.     
Sikap
Sosial
| 
No | 
Waktu | 
Nama siswa | 
Catatan | 
Butir sikap | 
TTD | 
Tindak lanjut | 
| 
1 | 
17/04/17 | 
Rijal  | 
Memungut
  sampah yang 
berserakan di depan kelas. | 
kepedulian |  | 
ditingkatkan | 
| 
18/04/17 | 
Bayu  | 
Terlambat
  mengikuti pelajaran | 
Kedisiplinan |  | 
pembinaan | 
2.      Tes tulis: 
Rentang nilai 1 – 3    
| 
No. soal | 
Deskripsi | 
skor | 
| 
1 | 
Bila
  jawaban lengkap  | 
3 | 
| 
Bila
  jawaban hanya 2 | 
2 | |
| 
Bila
  jawaban hanya 1 | 
1 | |
|  |  | |
| 
2 | 
Bila
  jawaban dan penjelasan benar dan
  lengkap | 
4 | 
| 
Bila
  jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna | 
3 | |
| 
Bila
  jawaban dilengkapi dengan penjelasan yang salah | 
2 | |
| 
Bila
  jawaban salah | 
1 | |
| 
3 | 
Bila
  jawaban dan penjelasan benar
  dan lengkap | 
1 | 
| 
Bila
  jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna | 
1/2 | |
| 
Bila
  jawaban salah | 
0 | |
|  |  | |
| 
4 | 
Bila
  jawaban dan penjelasan benar
  dan lengkap | 
1 | 
| 
Bila
  jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna | 
1/2 | |
| 
Bila
  jawaban salah | 
0 | |
|  |  | |
| 
5 | 
Bila
  jawaban dan penjelasan benar
  dan lengkap | 
1 | 
| 
Bila
  jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang sempurna | 
1/2 | |
| 
Bila
  jawaban salah | 
0 | |
|  |  | 
| 
 | 
| 
 | 
 Nilai :                                                  x
100
Nilai :                                                  x
100
3.   
Penilaian
Kinerja 
a. Tugas kinerja
       
Buatlah 5 gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
b.    Instrumen
 penilaian kinerja
         INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Nama                                            :
………………….
Kelas                                            :
………………….
Tanggal Penilaian                         : …………………..
Materi Pokok                               : 
| 
No | 
Indikator | 
Skor | |||
| 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | ||
| 
1 | 
Memeragakan gerak dengan ruang luas
  dan sempit |  |  |  |  | 
| 
2 | 
Memeragakan gerak dengan tempocepat
  dan lambat |  |  |  |  | 
| 
3 | 
Memeragakan gerak dengan alun cepat
  dan lambat |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
Keterangan : 
        - Skor 4 
Jika gerakannya sangat luwes dan sesuai dengan iringan
        - Skor 3 Jika gerakan luwes dan sesuai
dengan iringan
        - Skor 2 Jika gerakan kurang luwes dan
kurang  sesuai dengan iringan
        - Skor 1 Jika gerakan tidak luwes dan tidak sesuai dengan iringan

MODUL
Mapel : Seni Budaya
Bab     : V
RUANG
WAKTU DAN TENAGA PADA GERAK TARI
A.      
Pengertian
elemen gerak pada tari
              Tari
adalah ekspresi jiwa manusia yang diwujudkan melalui gerak-gerak ritmis yang
indah.
     Elemen dasar tari adalah Gerak.  Gerak pada tari dilakukan secara ritmis dan
memiliki makna sedangkan gerak sehari-hari lebih menekankan pada gerak yang
fungsional. 
Di dalam gerak mencakup ruang,
waktu dan tenaga.
1.                                
RUANG
 
          
    
1. Tari dengan
bentuk ruang yang melengkung          2. Elemen gerak dapat diolah melalui ruang pentas 
v  Ruang dalam gerak merupakan efek
yang ditimbulkan akibat gerak yang dilakukan. 
v  Jika melakukan gerakan ditempat
tanpa berdiri  berarti melakukan gerak
diruang pribadi, sedangkan jika bergerak berpindah tempat maka melakukan gerak
diruang  umum. 
2.                                
WAKTU

Penari dengan gerak
melayang memerlukan waktu saat
tumpuan dan
melayang sampai turun kelantai kembali
v 
Waktu
dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang dilakukan
v  Tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan
v  Fungsi tempo pada gerak tari untuk memberikan kesan  dinamis sehingga  tarian enak untuk dinikmati
3.                                
TENAGA
 
                        
Gerak
melompat keatas punggung memerlukan                   gerak
berdiri dengan gerakan tertahan dilantai
Tenaga lebih
kuat untuk memberi kesan dan karakter       
memberi kesan ringan sehingga tenaga yang
Gerak Lebih
dinamis demikian juga yang menjadi             
digunakan lebih ringan
Pijakan kaki
penari
v  Tenaga dalam gerak
merupakan satuan kekuatan yang dikeluarkan dalam melakukan   gerak
v  Jika gerak yang dilakukan memiliki
intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat. Sebaliknya, gerak
dengan intensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit
REVISI RPP KD 3.1
2. 
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar